UA
 

Происходит ералаш. Первый день остановки работы правительства США не прояснил ситуацию

Корреспондент.net,  2 октября 2013, 10:48
0
114
Бюджетный кризис в США - Происходит ералаш. Первый день остановки работы правительства США не прояснил ситуацию
Фото: AP
Обама обвинил республиканцев в саботаже закона о здравоохранении

Во вторник, 1 октября, президент США Барак Обама и республиканцы Конгресса не приблизились к выходу из политического тупика, что вызвало первую за 17 лет остановку работы правительства и лишило работы сотни тысяч государственных служащих.

Полиция оцепила достопримечательности Вашингтона, такие как Мемориал Линкольна, а государственные учреждения прекратили лечение рака и торговые переговоры. В результате республиканцы в Палате представителей решили финансировать национальные парки, обеспечение ветеранов и федеральный округ Колумбия.

Reuters напоминает, что попытка принять эти три законопроекта провалилась во вторник вечером, но республиканцы планируют повторить ее в среду. Однако контролируемый демократами Сенат, вероятно, разрушит их планы.

Политический тупик обострил опасения по поводу возможности Конгресса выполнять его основные обязанности. В ближайшие недели предстоит еще более жестокая битва, поскольку Конгресс должен повысить долговой лимит страны, иначе США грозит дефолт, который станет потрясением для мировых рынков.

"Происходит ералаш. Это огромный промах", - сказала Луиза Слафтер, демократ из Палаты представителей.

Обама обвинил республиканцев в том, что они взяли правительство в заложники, чтобы саботировать закон президента о здравоохранении, самую амбициозную социальную программу США за пять десятилетий.

Республиканцы считают закон о доступной медицинской помощи опасным расширением полномочий правительства. Они удвоили свои усилия, пытаясь отменить его в обмен на продолжение финансирования правительства. Сенат, контролируемый демократами, снова отверг эти попытки.

"Они прекратили работу правительства из-за идеологического крестового похода, чтобы отказать в доступном страховании здоровья миллионам американцев", - сказал Обама, выступая в Розовом саду Белого дома.

Значительная часть правительства лишилась права тратить деньги в полночь с понедельника на вторник, но это не остановило процесс обмена полисов медицинского страхования, который является центральным элементом закона.

Республиканцы утверждают, что Обама не может жаловаться на последствия остановки работы правительства, отказываясь от переговоров. "Позиция Белого дома невероятно лицемерна", - сказал Майкл Стил, представитель спикера Палаты представителей Джона Бонера.

Сегодня ранее The Independent писал, что страх перед тиранией посеял семена паралича в США.

Белый дом ранее заявил, что президент Барак Обама выступает против разрозненного подхода к финансированию разных учреждений. Обама намеревался наложить вето на эти законы, если бы они прошли через конгресс. Президент призвал конгресс снять блокаду правительства и после этого начать переговоры о бюджете.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Бюджетная драма в США
ТЕГИ: бюджетСШАОбамафинансовый кризискризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...