UA
 

Правительство одобрило подписание одного из соглашений ТС

Корреспондент.net,  2 октября 2013, 12:57
0
23
Правительство одобрило подписание одного из соглашений ТС
Фото: kmu.gov.ua
Кабмин сейчас рассматривает 16 соглашений

Кабмин Украины на заседании 2 октября поддержал возможность присоединения Украины к первому документу, действующему в рамках Таможенного союза, сообщил первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Анатолий Максюта.

Речь идет о соглашении по согласованной политике в области технического регулирования санитарных и фитосанитарных мер Евразийского экономического сообщества (от 25 января 2008 года).
 
По словам чиновника, в дальнейшем правительство примет решение относительно следующих документов ТС.

"Мы будем постепенно определять те документы, к которым мы можем присоединиться", - сказал Максюта, отметив, что всего Украина может присоединиться к 70 соглашениям, однако сейчас изучается возможность присоединения к 16 из них.

Максюта отметил, что присоединение к одобренным украинским правительством соглашениям будет обсуждаться на консультациях с Евразийской экономической комиссией.

Напомним, что, как заявлял украинский премьер Николай Азаров, Украина может присоединиться в среднем к 70 соглашениям, которые действуют в Таможенном союзе. В Москве, однако, оценили такие устремления скептически. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что Украине вряд ли удастся присоединиться к большинству соглашений стран ТС при одновременном подписании документа с ЕС об ассоциированном членстве. "В условиях, когда будет действовать договор об ассоциированном членстве - там написано, что все такие решения должны согласовываться с Брюсселем, - я не уверен, что наши коллеги в Европейском Союзе к этому отнесутся так легко", - отметил глава российского правительства, добавив, что существует нестыковка действующих правил в ЕС и Таможенном союзе.
По материалам: УНИАН
ТЕГИ: соглашениеТаможенный союз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...