UA
 

Российские контролеры решат судьбу украинских продуктов, ознакомившись с соглашением между Украиной и ЕС

Корреспондент.net,  4 октября 2013, 14:14
0
21
Российские контролеры решат судьбу украинских продуктов, ознакомившись с соглашением между Украиной и ЕС
Фото: Корреспондент.net
Тем временем Россельхознадзор ужесточает контроль за украинскими предприятиями

Россельхознадзор ждет от украинской ветслужбы информации деталей соглашения Украины с ЕС в плане ветеринарных стандартов, на основе чего примет решение относительно поставок украинской продукции в РФ.

"Мы запросили официальную информацию о том, каковы ветеринарные аспекты ассоциации Украины с ЕС, мы их проанализируем и тогда будем принимать решение в отношении условий поставок украинской продукции в РФ", - заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт после переговоров с первым заместителем министра аграрной политики и продовольствия Украины Иваном Бисюком.

Он отмечает, что этой ситуации надо учитывать то, что Украина в качестве члена СНГ имеет ряд преимуществ по поставкам своей продукции в РФ. "Мы возьмем договор по СНГ и проанализируем, как он будет коррелироваться с теми условиями, которые Украина подпишет с ЕС", - сказал Данкверт, добавив, что за основу взаимоотношений будут браться нормы ВТО.

По словам глава Росельхознадзора, в ходе переговоров он обратил внимание на особенность торговли готовой продукцией. "Я обратил внимание на то, что объем продукции, поставляемой с определенных предприятий, должен соответствовать их перерабатывающим мощностям, а то у нас были случаи, когда мощность составляет 1 тыс. тонн, а в РФ отправляется, допустим, 1,2 тыс. тонн, - рассказал он. - Контроль нужен для того, чтобы предотвратить недобросовестную работу поставщиков, экспортеров".

Данкверт подчеркнул, что вопрос поставок готовой продукции с Украины требует дополнительного обсуждения, ведь "сложно будет обеспечивать прослеживаемость продукции (от сырья до готовой продукции)". "Но этот вопрос решаем", - заверил он.

Комментируя сообщения о протекающей торговой войне между Украиной и Россией чиновник назвал их безосновательными. "Никакой войны нет, это обычная, рутинная работа, мы регулярно вводим ограничения на поставки продукции с предприятий различных стран и также регулярно снимаем эти ограничения", - сказар Данкверт.

"Кстати, у нас к ветслужбе Германии, например, больше претензий, чем к ветслужбе Украины", - добавил он.

Отметим, Россельхознадзор недавно ввел режим усиленного таможенного контроля за продукцией украинского предприятия ООО Тавр-Плюс, а также временные ограничения на поставку в страну продукции украинского производителя мясоколбасных изделий Конотопмясо (Сумская обл.) в связи с обнаружением в ней недопустимого количества микроорганизмов.

Как уже сообщалось, Украина рассчитывает подписать соглашение с ЕС во время саммита Восточного партнерства 28-29 ноября в Вильнюсе, что заставило российских политиков высшего ранга сделать ряд резких заявлений о негативных последствиях сделки для отношений Киева и Москвы. Данкверт ранее заявлял, что после подписания соглашения с ЕС изменятся условия доступа европейской продукции на украинский рынок, ее станет больше, значит автоматически необходимо пересматривать условия ввоза украинской продукции в РФ. 

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: РоссияЕСУкраина-Россияпродукты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...