UA
 

Цены на овощи растут не из-за дождей, а из-за ажиотажа

BBC Україна на русском,  5 октября 2013, 11:43
0
47
Цены на овощи растут не из-за дождей, а из-за ажиотажа
Фото: Reuters
В сентябре этого года борщ стоит на 50% дороже, чем в прошлом году

По сравнению с сентябрем прошлого года цены на базовые овощи так называемого "борщевого набора" выросли на 50%.

Продавцы объясняют это чрезвычайно холодной и дождливой погодой. Однако эксперты говорят, что в повышении цен есть и доля ажиотажа, и доля спекулятивных настроений.

То, что в месяц, когда цены на картофель, свеклу, морковь, лук и капусту обычно достигают минимума, они наоборот стремительно росли, на рынке объясняют "погодными условиями", - в сентябре почти каждый день шел сильный дождь.

Однако, как утверждает министр аграрной политики Николай Присяжнюк, плохая погода не может быть поводом для повышения цен, ведь урожай собран большой - 10 млн тонн овощей, что на 2 млн тонн превышает общие потребности украинцев.

"Нет сомнений, что украинцам хватит урожая овощей. Сложные погодные условия не повлияли на это. И украинцы будут полностью обеспечены отечественными овощами", - заявил министр.

Эксперты же указывают на то, что "борщевые овощи" были практически собраны еще до того, как начались дожди, а значит, нынешнее повышение цен можно объяснить ажиотажными настроениями среди покупателей и желанием фермеров покрыть будущие потери из-за плохих условий хранения.

"Если в прошлом году в это время картофель стоил одну гривну, то сейчас - три. Морковь, свекла - тоже до трех гривен, а в прошлом году самые дорогие были по 2-50 . Единственная подешевевшая "борщевая" составляющая - это капуста, с 2-50 до 1-80. Сейчас , когда начался ажиотаж, верхний предел может быть еще на гривну - полторы выше", - говорит аналитик консалтингового агентства "ААА" Мария Колесник, и добавляет, что в случае, если зима будет холодной, то овощи прибавят в цене еще на 30-40 %.

При этом эксперт отмечает, что проблемы с урожаем есть только в отношении картофеля, но они начались задолго до сентября.

"Проблема с картофелем заключается не в том, что на него повлияли последние дожди, а в том, что фитофтора поразила его раньше, еще летом. Но это единственный овощ, с которым есть проблемы. Фермеры считают себестоимость для себя, а цены устанавливают, оглядываясь на рынок и на то, что написали в газетах", - говорит Мария Колесник.

О том, что проблемы с овощами начались еще в засушливом мае и продолжались все лето, которое наоборот оказалось влажным, говорит и председатель Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Иван Томич.

"Еще в мае, когда была жара и засуха, корнеплоды - морковь, свекла, которые сеются семенами, не имели развития. А летом были дожди, а крестьяне почти не применяли средств защиты, и это ударило по картофелю больше всего. А теперь, когда вам говорят, что пошли дожди, и этот картофель не собрали, не верьте. Потому что, кто профессионально выращивает овощи, уже все собрали до того, а не собрали только те, кто занимается овощами как хобби. Дожди сработали только на ажиотаж", - говорит Иван Томич.

Сентябрьские дожди повлияют на будущий урожай

В то же время эксперты признают, что сентябрьские дожди могут повлиять на будущий урожай зерновых.

"Если посеять поздно, но будет снежная мягкая зима, эти посевы нормально взойдут весной, и дадут хороший урожай. Если посеять после всех сроков, которые мы уже и так пропустили, но потом еще и морозы ударят, то лучше вообще уже и не сеять. Поэтому сейчас сказать, каким будет урожай озимых, очень трудно. Но уже понятно, что посевные площади будут сокращены", - говорит Мария Колесник, и добавляет, что за счет больших переходящих остатков урожая этого года каких-то угроз пищевой безопасности или повышения цен на хлеб ожидать не стоит.

О том, что посевные площади озимых в Украине в этом году будут сокращены по крайней мере на 20%, заявил и министр аграрной политики.

"Я думаю, мы можем потерять 1,5 млн га озимых", - заявил министр.

Источник: ВВС Україна на русском

По материалам: BBC Україна на русском
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...