UA
 

Бюджетный кризис может вынудить США эвакуировать антарктические станции

Корреспондент.net,  7 октября 2013, 11:56
0
55
Новости США - Бюджетный кризис - Бюджет США - Бюджетный кризис может вынудить США эвакуировать антарктические станции
Фото: AP
Бюджетный кризис может вынудить США эвакуировать антарктические станции

США придется эвакуировать антарктические станции, если к середине октября не закончится бюджетный кризис в стране.

Об этом сообщает Nature News со ссылкой на данные Национального научного фонда США (NSF).

Как стало известно, в середине октября должны закончиться деньги, которые NSF перечислил компании Lockheed Martin и после этого антарктические станции Амудсен-Скотт, Мак-Мердо и Палмер останутся без снабжения: с них придется эвакуировать большую часть персонала. Именно на транспортные расходы, как поясняет Nature News, приходится до 90% затрат на всю антарктическую программу.

Отмечается, что если бюджетный кризис не будет разрешен к середине октября, на трех станциях останется только минимально необходимое число полярников, а сезонный заезд ученых будет отменен. Однако о консервации станций речи не идет.

Кроме вышесказанного обратим внимание, что бюджетный кризис в США возник из-за того, что Конгресс не согласовал проект бюджета на новый финансовый год, который начался 1 октября. Работа большинства государственных учреждений была приостановлена и многие исследовательские организации не стали исключением.

Ущерб экономике страны от бюджетных перипетий оценивают по-разному: компания IHS называет цифру 300 млн в сутки, Белый дом - в 10 млрд в неделю. Также отметим, что в бессрочный отпуск ушли до 800 тыс. госслужащих.

Стоит подчеркнуть, что с середины 70-х Конгресс "закрывал" правительство 17 раз. Самый длительный кризис случился в 1996 году при Билле Клинтоне и продолжился более 3 недель. Однако сейчас ситуация усложняется тем, что вскоре после 17 октября правительство исчерпает лимит госдолга, а для повышения лимита также нужно согласие обеих палат американского Конгресса.
По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: Бюджетная драма в США
ТЕГИ: бюджетСШАкризисэвакуациястанции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...