UA
 

Ассоциация Украины с ЕС повредит экономическим отношениям с Россией - Путин

Корреспондент.net,  8 октября 2013, 10:21
0
116
Украина-ЕС - Таможенный союз - Путин - Ассоциация Украины с ЕС повредит экономическим отношениям с Россией - Путин
Фото: AP
Путин: соглашение Киева с ЕС повредит экономическим отношениям с РФ

Подписание Украиной договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Евросоюзом может нанести ущерб экономическим отношениям с Россией.

Об этом сегодня, 8 октября, заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС.

"Это может создать определенные проблемы в торговом обороте и кооперации, безусловно, все это вместе какой-то ущерб отношениям в экономической сфере может принести, но у нас не будет никаких проблем в политической сфере, я уверен", - заявил президент.

Отвечая на вопрос о том, не означает ли возможность присоединения Украины к ЗСТ с ЕС отдаления от России, Путин отметил: "Не думаю, что это будет означать отдаление. Как бы мы не двигались, мы все равно где-то встретимся, вопрос в цене этого пути и его эффективности".

Он еще раз подчеркнул, что Россия, в случае создания такого союза, вынуждена будет принять меры по защите своего рынка. "У нас достаточно большая разница в уровне таможенной защиты своих рынков с Украиной, и если Украина, а к этому все и идет, и дальше понизит уровень защиты своей таможенной территории, то нам придется принимать защитные меры, но это должны быть меры в рамках ВТО", - сказал Путин.

Кроме вышесказанного обратим внимание, что большую часть документа об ассоциации Украины с ЕС составляет договор о ЗСТ.

Также стоит напомнить, что правительство Украины 18 сентября одобрило проект Соглашения с Евросоюзом об ассоциации с ЕС, которое предусматривает создание зоны свободной торговли. Украина надеется на подписание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом в ноябре на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

Как сообщалось, украинское правительство уже завершило экономический анализ всех возможных последствий создания зоны свободной торговли с Европейским Союзом и, по словам главы правительства Николая Азарова, адаптация украинских технических регламентов к требованиям Евросоюза обойдется Украине в течение 10 лет в 165 млрд евро.

Напомним, МИД Украины рассчитывает, что Евросоюз примет решение о подписании Соглашения об ассоциации Украина - ЕС 21 октября во время заседание Совета ЕС на уровне министров иностранных дел. Само подписание должно пройти на саммите в Вильнюсе в ноябре. Ранее СМИ уже приводили ряд экспертных мнений относительно последствий введения свободной торговли с ЕС.

Между тем, премьер-министр Украины Николай Азаров, накануне официального визита в Республику Беларусь, заявил, что действие Соглашения об ассоциации с ЕС не исключает возможности в перспективе вступления Украины в ТС путем проведения референдума.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: РоссияУкраинаЕСПутин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...