UA
 

Конец монополии Газпрома: Три компании получат право на экспорт СПГ из России

9 октября 2013, 14:07
0
63
Конец монополии Газпрома: Три компании получат право на экспорт СПГ из России
Фото: Корреспондент.net
Россия либерализует рынок СПГ

Министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что под новый закон о либерализации экспорта СПГ подпадут Роснефть, Газпром и Ямал СПГ.

Сейчас же право на экспорт газа с территории России имеет только одна компания - Газпром, напоминает ИТАРР-ТАСС.

При этом министр не уточнил, будет ли список экспортеров открытым, то есть смогут ли в него войти другие компании. Отметим, что Роснефть и Ямал СПГ уже подписали независимые от "Газпрома" контракты на поставку газа за рубеж.

Чиновники и заинтересованные компании обсуждали возможность лишения Газпрома статуса монополии по крайней мере с 2012 года.

Прежде всего инициатива исходила от газодобывающих предприятий, которые намерены активно развивать сжижение газа на территории страны. Для экспорта СПГ используется не трубопроводная система, которой управляет Газпром, а танкеры.

Президент России Владимир Путин на Петербургском экономическом форуме летом 2013 года заявлял, что для либерализации рынка газа необходимо, чтобы потребление СПГ в Азиатско-Тихоокеанском регионе удвоилось.

Как сообщалось, согласно планам министерства энергетики, к 2030 году Россия должна занять 20% мирового рынка СПГ. Сейчас поставки этого топлива из России незначительны - за первое полугодие они составили пять миллионов тонн на $2,2 млрд при общей выручке группы Газпром в пять триллионов рублей (около $150 млрд).

***

Сжиженный природный газ (СПГ, англ. LNG - liquefied natural gas) - природный газ, искусственно сжиженный, путем охлаждения до -160 градусов, для облегчения хранения и транспортировки. Для хозяйственного применения преобразуется в газообразное состояние на специальных регазификационных терминалах.

По материалам: ИТАРР-ТАССLenta.ru

ТЕГИ: РоссияГазпромэкспортРоснефтьСПГ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...