UA
 

Россия готовится к запуску государственного поисковика

Корреспондент.net,  11 октября 2013, 10:43
0
56
Россия готовится к запуску государственного поисковика
Фото: Reuters
Новый поисковик в шутку окрестили Кремляндексом

Уже в начале 2014-го в России может появится государственный поисковик Спутник, пишет газета Ведомости со ссылкой на сотрудников нескольких интернет-компаний.

Предполагаемый адрес новой поисковой системы - sputnik.ru. Сейчас Ростелеком нанимает разработчиков в российских интернет-компаниях - Яндекс, Mail.ru Group, Google и др. Источники издания утверждают, что через 3-4 месяца работу над проектом завершат, а продвигать новый поисковик  будут "на государственном уровне", устанавливая его по умолчанию в органах власти и госкомпаниях.

Разработкой занимается компания КМ медиа, приобретенная Ростелекомом в прошлом году. Проект ведет вице-президент Ростелекома Алексей Басов (бывший глава интернет-компании Бегун).

Источника газеты в Ростелекоме рассказали, что поисковый проект существует в компании около 3 лет, но активная разработка ведется только последние 1,5-2 года. За это время компания вложила в нее около $20 млн, проиндексировав примерно половину российского интернета. Полностью Рунет проиндексируют к новому году.

Участники рынка уже тогда называли КМ медия, наряду с ABBY, разработчиками "Кремляндекса", как шутливо окрестили новый проект интернет-пользователи.

Россия наряду с Китаем и Южной Кореей является одним из немногих рынков, где лидерство принадлежит национальной поисковой системе (под контролем Яндекса находится свыше 60% рынка, доля Google меньше более чем в два раза).

Российские власти расценивают Интернет как стратегический ресурс, не приветствуя появление в крупнейших компаниях сектора иностранных инвесторов. Об этом неоднократно заявляли высокопоставленные чиновники. В 2008 году власти заблокировали сделку по покупке Google поисковика Бегун. В марте 2009 года бывший глава Минкомсвязи Игорь Щеголев отмечал, что российские компании, которые имеют лидирующие позиции в Интернете,  к примеру, поисковики, должны принадлежать России с позиции "собственности и интеллектуального потенциала".

Ранее сообщалось, что российские власти, сочтя "антипиратский закон" малоэффективным, решили его ужесточить.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Россияпоисковая системаРунетпоиск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...