UA
 

Нобелевская премия по экономике в 2013 вновь досталась американцам

Корреспондент.net,  14 октября 2013, 13:02
0
473
нобелевская премия по экономике вручена - нобелевская премия по экономике 2013
Фото: АР
Американцы вновь получили Нобелевку по экономику

В этом году лауреатами Нобелевской премии по экономике стали трое американских экономистов - Юджин Фама (Университет Чикаго, США), Ларс Петерс Хансен (Университет Чикаго, США) и Роберт Шиллер (Йель, США). Награда вручена за эмпирический анализ изменения цены активов.

Как указывается в сообщении Нобелевского комитета, в этом году премия была вручена за "практические разработки и эмпирический анализ". Так, ученые на протяжении десятилетий занимались вопросом изменения цены активов. Эти показатели, отмечают исследователи, являются критически важными для бизнеса и, в особенности, для функционирования финансовых рынков. 

Экономисты проанализировали, каким образом различные рыночные явления влияют на стоимость активов - ценных бумаг, капитала, недвижимости. Среди прочего, ученые выяснили, как новая информация изменяет цену активов в кратко- и долгосрочной перспективе. Разработки ученых позволят более точно понимать и предсказывать развитие финансовых рынков.

Отметим, что в категории экономика в этом году перспективными лауреатами считались сотрудники Чикагской юридической школы Сэм Пельцман и Ричард Познер. Им могла достаться награда за исследования влияния на рынки экономических регуляторов.


***
Напомним, премия по экономике, в отличие от других нобелевских наград, не упоминается в завещании Альфреда Нобеля. Ее 43 года назад основал банк Швеции в память о знаменитом шведском учёном. Больше всех премий в этой области - 47 - получали американцы. Единственным лауреатом  из стран СНГ до сих пор остаётся Леонид Канторович. 

Награждение лауреатов пройдет 10 декабря в Стокгольме. 

В минувшем году лауретами премии стали двое профессоров из США, Элвин Рот и Ллойд Шапли, за исследования в области экономической инженерии и моделирования отдельных рынков. Как отметила Королевская академия наук Швеции, награда вручается за "теорию устойчивых распределений и практическое моделирование рынков"

СПЕЦТЕМА: Нобелевская премия
ТЕГИ: экономикапремияНобелевская премияСтокгольм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...