UA
 

Кабмин определил, какой объем долгов коммунальных предприятий за газ могут закрыть векселями

Корреспондент.net,  14 октября 2013, 10:17
0
57
Кабмин определил, какой объем долгов коммунальных предприятий за газ могут закрыть векселями
Фото: Reuters
Власти активно продвигают использование векселей для закрытия "дыр" в бюджете

Кабмин ограничил объем выдачи финансовых казначейских векселей для погашения задолженности по разнице в тарифах на тепловую энергию до 2013 года 2 млрд 850,63 млн грн.

Соответствующее постановление правительства №720 от 26 сентября было опубликовано в газете Урядовый курьер в субботу, 12 октября.

Согласно этому документу, Минрегиону поручено утвердить формы примерной доверенности органа Государственной казначейской службы и примерного договора о проведении расчетов между предприятиями, предоставляющими услуги по теплоснабжению, и поставщиками природного газа для погашения задолженности за природный газ с использованием казначейских векселей.

Напомним, 27 июля в Украине вступил в силу скандальный закон № 391-VII, разрешающий правительству выпускать пятилетние векселя с доходностью до 5%. Законом предлагается предоставить право Кабинету министров реструктуризировать фактическую бюджетную задолженность по определенным им расходами государственного бюджета, которая возникла по состоянию на 1 января 2013 года в установленных им объемах, путем выдачи финансовых казначейских векселей сроком обращения до 5 лет с доходностью 5%. 

В сентябре в Миндоходов заявили, что объем бюджетных возмещений НДС посредством выпуска фискальных векселей составит около 12 млрд грн.

На прошлой неделе народные депутаты поддержали инициативу правительства и приняли в первом чтении законопроект о реструктуризации фактической бюджетной задолженности путем выдачи финансовых казначейских векселей. Позднее стало известно, что Кабинет министров ограничил объем эмиссии таких векселей 19,9 млрд грн. 


По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: газдолгикоммунальные долгивексель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...