UA
 

Только днем. В Украине готовят новые ограничения на продажу алкоголя

Корреспондент.net,  14 октября 2013, 13:50
0
483
Только днем. В Украине готовят новые ограничения на продажу алкоголя
Фото: АР
Депутаты хотят поднять возрастную планку для курильщиков

Депутаты украинского парламента выступили с предложением увеличить минимальный возраст покупателей горячительных напитков и ограничить время их продажи. Такую идею предлагает законопроект №3409.

Как выяснил Корреспондент.biz, авторам законопроекта являются депутаты-коммунисты Сергей Баландин, Олег Буховец и Александр Присяжнюк. 

Так, документ предлагает повысить возрастную планку для легального употребления алкогольных напитков и курения с 18 до 21 года. 

Кроме того, парламентарии задумали ограничить время реализации алкогольных и слабоалкогольных напитков, запретив их продажу с 22:00 до 8:00, кроме разлива в местах общественного питания. 
 
Также депутаты хотят ужесточить требования к магазинам, которые реализуют табак и алкоголь, запретив их продажу параллельно с прочими товарами. В случае одобрения проекта, спиртные напитки и сигареты должны будут продавать лишь специализированные магазины либо же отдельные секции универмагов. 

Помимо прочего, коммунисты предлагают запретить продажу алкогольных напитков лицам в нетрезвом виде, а также изготовление игрушек для детей, имитирующих сигареты. 

Напомним, что в сентябре акцизы на табак и алкоголь выросли в 2,5 раза, но это увеличит стоимость соответствующих продуктов не более чем на 20-25 копеек.

ТЕГИ: алкоголькурениеРадазаконопроектзапрет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...