UA
 

Корреспондент: Дым отечества. Украина - один из основных поставщиков нелегальных сигарет в ЕС

15 октября 2013, 09:34
0
1978
Контрабанда - Корреспондент: Дым отечества. Украина - один из основных поставщиков нелегальных сигарет в ЕС
Фото: Румынская пограничная полиция и JTI
Задержанные румынскими пограничниками украинки, пытавшиеся на себе пронести через границу оптовую партию сигарет

Украина - один из основных поставщиков нелегальных сигарет в ЕС. Усилия европейских фискальных органов, пытающихся противостоять табачному потоку с востока, разбиваются об украинскую предприимчивость, коррупцию и либеральное законодательство, - пишет Кристина Бердинских в № 40 журнала Корреспондент от 11 октября 2013 года.

В конце августа румынские пограничники имели возможность убедиться в том, что украинцы - нация с железной деловой хваткой, способной творить чудеса. Стражи границы случайно перехватили грандиозный сигаретный караван, который ночью пешком через горы брел из Украины в эту европейскую страну.

Блоги:  Табачный путь в Европу

Большая группа украинцев на себе тащили в ЕС более 2,7 млн штук сигарет марки Jin Ling львовского производства, запрещенных к продаже в Старом Свете. На каждого участника каравана было навьючено по три коробки весом 13-15 кг каждая.



 

“Чтобы нести на себе вес 50 кг, нужно иметь как минимум хорошую физическую форму”, - говорит комиссар Флорин Коман, руководитель оперативного отделения территориальной инспекции пограничной полиции румынского района Сигету-Мармация, соседствующего с Буковиной.

Украинцам не повезло - их заметили, поэтому они бросили груз и скрылись. Изъятая партия заняла целую комнату в помещении местной полиции. Оглядывая табачную гору, представители румынской стороны признались Корреспонденту: это лишь капля в море большого сигаретного бизнеса по-украински.

Родина сигарет

Какой товар в мире чаще других перевозят контрабандой? Кокаин? Другие наркотики? Рональд Ноубл, генсек Интерпола, сведущий в этой теме, во время своего выступления на сентябрьском форуме YES, дал иной ответ: табачные изделия.

По словам Ноубла, ежегодно в мире нелегальным способом переправляют 700 млрд штук сигарет - в 100 раз больше, чем население Земли. Табачные потоки приносят преступникам до $ 50 млрд прибыли. Украина, завершил чиновник, активно участвует в данном виде незаконного бизнеса.

Об украинском вкладе хорошо знают в Евросоюзе: страна соседствует с четырьмя членами ЕС - Польшей, Румынией, Венгрией и Словакией. Преодолевая границы, отечественные контрабандисты регулярно поставляют на черные рынки этих государств и всего ЕС крупные партии табачных изделий.

В Украину нелегально ввозится около 7 млрд сигарет в год - это 1% мирового трафика

“Украина - одна из основных стран, из которой поступают контрабандные сигареты в ЕС”, - рассказывает изданию Анина Бурея, докладчик Европейского бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF) Еврокомиссии.

В список лидеров по поставкам нелегального табака в ЕС кроме Украины входят Китай, Объединенные Арабские Эмираты, Вьетнам, Малайзия, Россия, Сингапур и Беларусь, сообщается в специальном отчете бюро, имеющемся в распоряжении редакции.

В целом, по данным Ноубла, в Украину нелегально ввозится около 7 млрд сигарет в год - это 1% мирового трафика. Значительная его часть может транзитом попадать в Европу.

По мнению нардепа-оппозиционера Геннадия Москаля, главы парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией, реальная доля Украины в данном бизнесе составлне 1 %, как оценивает Интерпол, а все 10%.

По воде, земле и воздуху

Чтобы разобраться, каким образом сигареты из Украины попадают в Евросоюз, Корреспондент обратился в отечественные таможенные и пограничные органы, а также в соответствующие службы стран ЕС, с которыми соседствует Украина. Из ответов можно сделать вывод, что злоумышленникам, зарабатывающим на черном рынке сигарет, не откажешь в изобретательности.

Сигареты перевозят на легковых и грузовых автомобилях, на рейсовых автобусах в специально оборудованных тайниках или прячут среди легально импортируемых товаров. И в пассажирских поездах, где пачками курева, по данным администрации Госпогранслужбы Украины, заполняют все возможные пустоты в конструкции вагона - от отсеков под сиденьями до рундуков для угля.

Самая значительная часть сигарет идет в Европу через так называемую зеленку, то есть вне пунктов пропуска - по лесам, полям, горам и рекам. Об этом говорится в ответе Национальной налоговой и таможенной службы Венгрии.

Самая значительная часть сигарет идет в Европу через так называемую зеленку, то есть вне пунктов пропуска - по лесам, полям, горам и рекам

Товар заранее накапливают в приграничных районах, после чего по ночам группами по 10-60 человек проносят через границу до первой асфальтированной дороги. Здесь его забирают подельники контрабандистов и на автомобилях везут вглубь Европы. Причем это не все элементы цепочки - при переходе через границу действует еще одна группа, иногда до 30 человек, которая наблюдает за действиями пограничников и таможенников.

“В случае опасности они [контрабандисты] легко могут избавиться от груза и под покровом ночи разбежаться в разные стороны. В основном назад, в Украину”, - рассказывают изданию представители венгерской стороны.

Курево не только несут по земле. В 2012-м отечественные пограничники обнаружили два подземных тоннеля из Украины в Словакию, используемые табачной “мафией”. И это еще не все: за два последних года стражи границы зафиксировали 18 случаев, когда сигареты пытались доставить в другую страну с помощью маленьких летательных аппаратов, и 17 случаев, когда табак перемещали в ЕС под водой. Порой для таких целей используют плавсредства с дистанционным управлением и GPS-навигацией.

Есть и менее замысловатые способы водной доставки.

“В местах, где это позволяют оба берега, с помощью веревок перетягивают упакованные в черный нейлон 500 или 600 пачек сигарет в картонных коробках”, - говорят венгерские пограничники.

Теневой лидер

Контрабандные сигареты проходят сложный путь в ЕС. И Украина может служить лишь перевалочной базой для товара из Беларуси, Молдовы и России, объясняют пограничники. Мол, вначале сигареты нелегально попадают в Украину, и часть из них появляется на черном рынке.

Такой табачок занимает заметную долю в национальных продажах. По данным TNS за июнь 2013 года, каждая десятая сигарета, проданная в стране, имела нелегальное происхождение. Две трети из них являлись контрабандным товаром, остаток пришелся на контрафакт.

Большая часть незаконного курева с востока на берегах Днепра не задерживается, продолжая путешествие в Европу через Закарпатскую, Черновицкую, Львовскую и Волынскую области.

Однако в этом потоке нашлось место и для сигарет, произведенных - легально и нелегально - на украинских фабриках. Корреспондент обратил внимание на пачки Jin Ling, изъятые румынскими пограничниками. На них указано, что сигареты выпущены Львовской табачной фабрикой. Кроме галичан эту марку массово штампуют в Калининграде, на Балтийской табачной фабрике.

Интернет же кишит объявлениями о продаже Jin Ling львовского производства по цене 4,2 грн. за пачку, за которую в Евросоюзе можно выручить в несколько раз больше

По словам Буреи, нелегальный трафик Jin Ling - большая проблема для стран ЕС. Это самая изымаемая марка в Венгрии (36,5% от всех контрабандных сигарет), Финляндии (34 %), Словакии (33%) и Румынии (15%). Кроме того, продукция этой марки оказалась на втором месте по доле изъятия в Германии (11 % случаев) и Голландии (15 %), на третьем - в Чехии (11%) и Литве (8,5%).

В OLAF считают, что легального рынка продажи сигарет данной марки в ЕС не существует, хотя не исключают такую возможность в отдельных странах.

На сайте Львовской табачной фабрики прямо указано, что компания выпускает Jin Ling. Но на запрос редакции о том, для каких государств производят эти сигареты и есть ли официальные точки их продажи в Украине, на предприятии не ответили.

Интернет же кишит объявлениями о продаже Jin Ling львовского производства по цене 4,2 грн. за пачку, за которую в Евросоюзе можно выручить в несколько раз больше.

Кроме Jin Ling, по данным словацких, венгерских и румынских госслужб, имеющихся в распоряжении издания, из Украины чаще всего незаконно везут в ЕС изделия марок Viceroy, Fest, Next, Lifa, Classic, Marlboro, Chesterfield, Prima и Прилуки.

Собаки против коррупции

Контрабанда сигарет и связанные с ней случаи массового нелегального проникновения на территорию другого государства - проблема номер один на границе Румынии и Украины, рассказывают в центральном офисе пограничной полиции в Бухаресте. В этом году румынские пограничники изъяли 1,2 млн пачек на этом участке.

Чтобы закрыть дорогу контрабанде, страны ЕС, граничащие с Украиной, прилагают исключительные усилия. Та же Румыния, присоединившись к Единой Европе, получила от Брюсселя специальные фонды для обеспечения безопасности границ, говорит комиссар Коман. За счет этих средств ввели в эксплуатацию самые современные установки видеонаблюдения. А сейчас румыны испытывают новую сейсмическую систему контроля. Но все же лучшим антитабачным средством здесь считают тренированных служебных псов.

Чтобы закрыть дорогу контрабанде, страны ЕС, граничащие с Украиной, прилагают исключительные усилия

Представители венгерских спецслужб сообщили Корреспонденту, что на их пропускных пунктах через границу действует усиленный контроль: финансовые инспекторы используют рентген для фур, поездов, приборы ночного видения, тепловизоры и собак.

Но поток нелегального табака все никак не пересохнет. И неудивительно: то, что в ЕС называют контрабандой, официальный Киев теперь именует мягче - нелегальное перемещение товаров. С начала 2012 года правительство изъяло сигареты из перечня видов контрабанды, и поэтому за “перемещение” табачных изделий нынче не открывают уголовные дела. Наказание - штраф: 100% стоимости товара и конфискация транспортных средств, на которых его везли.

Декриминализация табачной контрабанды подстегнула обороты незаконного бизнеса. Ведь существенная разница в цене на курево в Украине и ЕС - в среднем в три раза - никуда не делась, и именно эта маржа делает сигареты одной из основных составляющих тайного украинского экспорта в Старый Свет.

Годовая прибыль в районе $ 400-500 млн - ее размер рассчитан исходя из данных Интерпола - отличный стимул для украинских участников рынка нелегального “перемещения” табачных изделий в Европу.

Финансовые инспекторы используют рентген для фур, поездов, приборы ночного видения, тепловизоры и собак

Рядовым участникам конвейера достается немного - по данным румынской пограничной полиции, $ 10-30 за одну ходку. Но для многих жителей приграничных украинских районов эти деньги становятся основным заработком.

В “работу” втянуты все слои населения: крепкие мужчины тащат на себя ящики с сигаретами, специально выбирая труднопроходимые места, а старики и женщины предоставляют свои сараи для хранения того, что в Европе упорно продолжают называть контрабандой.

Но все они - лишь подошва пирамиды. В сигаретной схеме, по словам Москаля, задействованы множество людей - таможенники, пограничники, сотрудники СБУ, МВД, чиновники Министерства доходов и сборов. Причем региональные таможни, уверяет оппозиционер, не пропустят груз нелегального табака, если на то не будет установки из Киева.

“Есть определенные люди, которым дается зеленый свет. Остальных - тех, кто вне официальной коррупционной схемы, - ловят и отбирают груз”, - рассказывает депутат, правда, не называя конкретных фамилий.

Есть определенные люди, которым дается зеленый свет. Остальных - тех, кто вне официальной коррупционной схемы, - ловят и отбирают груз

“Это вид бизнеса на уровне государства”, - убежден Москаль. В доказательство он приводит ситуацию с законом о декриминализации контрабанды табака. Оппозиционер считает этот акт классической лоббистской схемой и зарегистрировал проект, предполагающий вернуть уголовную ответственность. Но документ не хотят даже рассматривать в профильном комитете Рады.

Власти иного мнения о законе. В Миндоходов и сборов Корреспонденту сообщили: после декриминализации контрабанды сигарет и введения штрафов количество нарушений уменьшилось на 20%.

Однако объемы того, что в Европе считают контрабандой сигарет, в целом по-прежнему выглядят впечатляюще, как и доходы тех, кто в это вовлечен. По подсчетам издания, произведенным на основании данных таможенных и пограничных служб Румынии, Словакии, Польши и Венгрии, в прошлом году те изъяли почти 285 млн нелегальных сигарет из Украины. Их украинские коллеги конфисковали еще 136 млн штук. В целом выходит более 421 млн.

Это значительные цифры, но данные Интерпола говорят о том, что в руки правоохранителей попадает лишь небольшая часть табачного трафика. Остальное оседает в виде смол в легких европейских курильщиков и в виде денег в карманах подпольных дельцов. И вряд ли ситуация в ближайшее время изменится к лучшему.  

***  

Этот материал опубликован в №40 журнала Корреспондент от 11 октября 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.      

ТЕГИ: журнал Корреспондентконтрабандасигареты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...