UA
 

Азаров во время визита в родной город в РФ не упустил возможности рассказать о пользе сделки Киева и Брюсселя для Москвы

Корреспондент.net,  14 октября 2013, 19:54
0
94
Азаров во время визита в родной город в РФ не упустил возможности рассказать о пользе сделки Киева и Брюсселя для Москвы
Фото: Reuters
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС подстегнет сотрудничество с РФ, уверен Азаров

Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, которое Киев надеется подписать в ноябре, должно активизировать сотрудничество с РФ, заявил сегодня, 14 октября, украинский премьер-министр Николай Азаров, находящийся в городе Калуга с рабочим визитом.

"Нас иногда критикуют, что мы собираемся подписывать соглашение об ассоциации с Европейским союзом. Но я думаю, что это не должно служить не только препятствием, а напротив, оно должно активизировать наше сотрудничество", - сказал он в ходе встречи с бизнесменами и руководством Калужской области.

Пребывая с визитом в городе, где родился нынешний украинский премьер, он заявил, что совершенно справедливо недавно Владимир Путин заметил, что "куда бы мы ни шли, все равно встретимся".

Как сообщалось, глава правительства находится в Калуге с двухдневным рабочим визитом. Во вторник украинский премьер-министр примет участие в десятом заседании комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии. В ходе визита запланирована встреча Азарова с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым в формате тет-а-тет.

Напомним, что Украина провозгласила стратегический курс на евроинтеграцию и собирается подписать в Вильнюсе на саммите Восточного партнерства соглашение об ассоциации с ЕС, частью которого является положение о зоне свободной торговли. Одновременно Украину приглашают в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана и уже предоставили ей статус наблюдателя, однако Киев заявляет, что не готов к полноценному вступлению в ТС, заявляя о специальной формуле 3+1, предложенной Виктором Януковичем. 

Обратим внимание, еще в начале октября премьер заявлял, что действие Соглашения об ассоциации с ЕС не исключает возможности в перспективе вступления Украины в ТС путемпроведения референдума. Ранее он также подчеркивал, что Украина придает большое значение сотрудничеству с ТС и готова присоединиться к целому ряду его положений, несмотря на планируемое создание зоны свободной торговли с ЕС.

Стоит напомнить, что правительство Украины 18 сентября одобрило проект Соглашения с Евросоюзом об ассоциации с ЕС, которое предусматривает создание зоны свободной торговли. Украина надеется на подписание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом в ноябре на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

Добавим, МИД Украины рассчитывает, что Евросоюз примет решение о подписании Соглашения об ассоциации Украина - ЕС 21 октября во время заседание Совета ЕС на уровне министров иностранных дел. Само подписание должно пройти на саммите в Вильнюсе в ноябре. Ранее СМИ уже приводили ряд экспертных мнений относительно последствий введения свободной торговли с ЕС.
По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событийТорговые войны Украины и России
ТЕГИ: АзаровЕвросоюзТаможенный союз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...