UA
 

Российские таможенники не возвращают залоги за украинские конфеты - Присяжнюк

Корреспондент.net,  17 октября 2013, 12:10
0
69
Российские таможенники не возвращают залоги за украинские конфеты - Присяжнюк
Фото: Reuters
Залог составляет 60% от стоимости партии

Поставщики украинской кондитерской продукции на границе с РФ вынуждены оставлять залог, но пока эти суммы им не возвращали, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

"На таможне РФ часть нашей кондитерки подлежит полному досмотру. То есть вся продукция выгружается. Украинские производители должны положить залоговую цену 60% стоимости и в течение 60-и дней она должна вернуться им обратно. Но пока ни одна сумма не была возвращена", - заявил министр.

Присяжнюк подчеркнул, что этот вопрос обсуждался в ходе встречи премьер-министров двух стран Николая Азарова и Дмитрия Медведева 15 октября в Калуге и глава российского правительства пообещал взять этот вопрос под личный контроль.

Напомним, Присяжнюк также заявил, что возглавляемый Геннадием Онищенко Роспотребнадзор должен завершить проверку украинских кондитерских фабрик корпорации Roshen до 1 ноября, после чего запрет на поставку продукции компании в Россию может быть снят.

Стоит напомнить, что 14 августа, как сообщила Федерация работодателей Украины (ФРУ), таможенная служба России включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров, что фактически на неопределенное время блокировало поставку товаров из Украины. Наличие сложностей на таможне подтвердили целый ряд украинских предприятий. 19 августа Министерство доходов и сборов Украины провело переговоры со своими российскими коллегами из Федеральной таможенной службы. Стороны договорились о том, что дополнительные процедуры таможенного контроля по отношению к украинским товарам не применяются, товары украинских предприятий пересекают российскую таможню в штатном режиме. Позднее в посольстве РФ в Украине отметили, что ситуация с украинскими продуктами на российской границе была репетицией по ужесточению контроля в случае подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. 

Отметим, что во время этих событий о необходимости оставлять залог на границе с РФ сообщали поставщики разной продукции. Так, председатель совета директоров Союза птицеводов Украины Александр Бакуменко в августе заявил, что залоговая сумма для импортеров мяса птицы составляет 80%.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Торговые войны Украины и России
ТЕГИ: Украина-РоссияТаможнякондитерRoshen
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...