UA
 

Таможенный союз хочет видеть в своем составе Украину - Лукашенко

Корреспондент.net,  22 октября 2013, 16:43
0
78
Таможенный союз хочет видеть в своем составе Украину - Лукашенко
Фото: AP
Лукашенко продолжает звать Украину в ТС

Высший Евразийский экономический совет 24 октября на заседании в Минске рассмотрит вопрос о присоединении Киргизии и Армении к Таможенному союзу, однако его участники хотели бы видеть в этом проекте и Украину, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

"Сегодня у нас задача непростая - через пару дней состоится крупное мероприятие, заседание Совета глав государств СНГ, а накануне - экономический форум Таможенного союза и Единого экономического пространства, где будут обсуждаться принципиальные вопросы. Возможно, это тот путь, по которому пойдут и другие государства СНГ, по крайней мере, мы предлагаем это бывшим советским республикам, особенно Украине", - подчеркнул Лукашенко во время встречи с председателем Исполнительного комитета СНГ Сергеем Лебедевым во вторник.

По словам главы Беларуси, "Минск всегда является благодатной почвой для проведения переговоров по углублению интеграции государств на постсоветском пространстве". "И не только на постсоветском. Думаю, придет то время, когда мы будем вести диалог об интеграции интеграций", - сказал Лукашенко.

Президент объяснил, что имеет в виду Европейский союз, государства АТЭС, соседей на Востоке и на Западе. "Я на это очень надеюсь, и если это случится, то Минск будет такой же благодатной площадкой для ведения подобных переговоров", - отметил он.

Лукашенко рассказал, что повестка предстоящих встреч определена. "Мы могли бы поставить и более серьезные вопросы, но мы не гарантируем, что найдем консенсус", - заявил белорусский президент.

Напомним, как вчера заявил представитель Украины в ЕЭК Виктор Суслов, Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) подтвердила, что Украины имеет возможность присоединиться к отдельным соглашениям и техническим регламентам Таможенного союза.

Ранее Кабмин определил около 80 соглашений и технических регламентов ТС, к которым Украина могла бы присоединится без ступления в союз. При этом в Москве очень скептически оценивают попытки Киев продвигаться в ТС накануне подписания соглашения с ЕС. Недавно российский премьер Дмитрий Медведев заявил, что подписание Украиной соглашения об ассоциированном членстве с ЕС почти не оставляет перспектив на полноправное вступление Киева в Таможенный союз (ТС). Примечательно, что о несовместимости интеграции в два объединения одновременно ранее заявляли и представители Брюсселя.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: УкраинаЕСБеларусьЛукашенкоТаможенный союз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...