UA
 

Пятая экономика ЕС сумела оправиться от двухлетней болезни

Корреспондент.net,  23 октября 2013, 12:33
0
50
Пятая экономика ЕС сумела оправиться от двухлетней болезни - новости испании - рецессия
Фото: АР
Испания преодолела слабость девяти кварталов

Испания сумела преодолеть двухлетнюю рецессию, сообщается в обнародованных 23 октября материалах Центробанка страны.

ВВП королевства в третьем квартале 2013 года увеличился на 0,1% сравнительно с предыдущим кварталом. До этого на протяжении девяти кварталов подряд экономика Испании падала. ВВП Испании за период с июля по сентябрь этого года уменьшился на 1,2 процента по сравнению с аналогичным периодом минувшего года.

Добавим, что Центробанк в квартальном статистическом приложении также указал, что в стране упали темпы роста безработицы. За прошедший квартал число безработных в королевстве выросло на 3,1%. В минувшем квартале рост безработицы дошел до 3,8%, тогда как в начале года составил 4,5%.

Стоит отметить, что безработица в Испании пребывает на исторических максимумах и колеблется около 25%. Во втором квартале 2013 года она дошла до 26,3%.

Кроме того, в конце 2014 года госдолг Испании может достичь 99,4 процента ВВП, а в конце 2013 года долги королевства будут составлять 94,2% от внутреннего валового продукта.

Напомним, что Испания сильно пострадала за период финансового кризиса 2008 года и европейского долгового кризиса через два года. В 2012 году Брюссель предоставил на рекапитализацию банковской системы королевства 42 млрд евро.

Стоит также обратить внимание на состояние строительной отрасли Испании. Так, в сентябре текущего года немецкое издание DW сообщало, что она до сих пор борется с последствиями экономического кризиса, который разразился в мире в 2008 году.

Отмечалось, что кризис разорил почти половину из почти 360 тыс. испанских строительных компаний. Правда, пострадали в основном средние и мелкие фирмы. Что касается крупных корпораций, то они, понеся финансовые потери, смогли остаться на плаву благодаря заключенным в последние 5 лет зарубежным контрактам. 

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: ИспанияЕвросоюзВВПРецессия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...