UA
 

Уверен, он справится: министр сообщил, что глава Нафтогаза должен решить проблему с оплатой российского газа сегодня

Корреспондент.net,  31 октября 2013, 15:43
119
1609
Уверен, он справится: министр сообщил, что глава Нафтогаза должен решить проблему с оплатой российского газа сегодня
Фото: Reuters
Нафтогаз должен сегодня решить вопрос задолженности перед Газпромом - Ставицкий

Руководство украинского государственного монополиста НАК Нафтогаз должно до конца текущего дня урегулировать вопрос задолженности за потребленный газ перед российским ОАО Газпром.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

"Мною было дано двое суток главе правления Нафтогаза Украины для решения этого вопроса. Уверен, что он справится с этим заданием… Время решения вопроса истекает сегодня после обеда", - сказал он.

Высокопоставленный чиновник при этом добавил, что вскоре глава правления НАК Нафтогаз Украины доложит ему о том, каких договоренностей удалось достичь в ходе переговоров с Газпромом.

Как сообщалось, Киев рассчитывает как можно быстрее уладить проблему долга перед Газпромом, спор с которым вызвал риски новой российско-украинской газовой войны на фоне возмущения Кремля сближением соседки с Евросоюзом. Деловая пресса писала также, что Россия готова "опять применить газовое оружие" в политической борьбе с Украиной.

Добавим, что в начале октября Верховная Рада одобрил госгарантии, необходимые для продления на пять лет годового $2-миллиардного кредита, предоставленного российским Газпромбанком госкомпании Нафтогаз в 2012 году.

В свою очередь, Международный валютный фонд в 2011 году остановил кредитование Украины в рамках программы stand-by на сумму более $15 миллиардов, из-за отказа властей проводить обещанные реформы, в частности, увеличить тарифы на газ.

По материалам: Интерфакс-УкраинаReuters
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: РоссияУкраинагазГазпром
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...