UA
 

Китай берет курс на рыночные реформы

Русская служба Би-би-си,  12 ноября 2013, 15:32
4
868
Китай берет курс на рыночные реформы
Фото: AP
Третий пленум ЦК компартии Китая очередного созыва традиционно посвящен экономическим реформам

Закончившийся в Пекине пленум компартии Китая представил программу экономических реформ на ближайшее десятилетие.

Рынок теперь будет играть решающую роль в развитии второй по величине экономики мира, сообщило официальное агентство новостей Синьхуа.

Пленум проходил в течение четырех дней в обстановке секретности и принял решение о "всестороннем углублении реформ".

Руководство Китая нацеливает экономику страны на достижение "решительных результатов" к 2020 году, говорится в заявлении, распространенном агентством Синьхуа.

В предыдущих заявлениях коммунистическая партия Китая называла роль рынков основной, отмечает агентство, подчеркивая новое отношение к рынкам и их роли в модернизации китайской экономики.

Задача руководства страны – председателя Си Цзиньпиня и премьера Ли Кэцяна – найти новые стимулы экономического развития, в то время как после трех десятилетий головокружительного роста его темпы начинают замедляться.

Промышленность Китая обременена растущими долгами и падением конкурентоспособности. В прошедшем году страна зафиксировала самые медленные темпы развития экономики за последние 13 лет - на уровне 7,7%.

Третий пленум

Исторически третий пленум ЦК компартии Китая посвящается экономическим вопросам. И нынешний пленум ЦК 18-го созыва официальная пресса сравнивает с пленумом 1978 года, когда Дэн Сяопин провозгласил политику реформ и открытости.

В ходе четырехдневного пленума китайские государственные СМИ регулярно писали о необходимости проведения масштабных реформ.

Партийный рупор, газета Жэньминь жибао в редакционной статье, опубликованной на первой полосе, восхваляла предыдущие экономические реформы, "принесшие процветание" в самой густонаселенной стране мира, и призвала к продолжению и углублению реформ.

Однако пленум лишь утверждает программу преобразований. Государственным органам власти теперь предстоит проработка деталей реформ и их реальное продвижение.

Аналитики указывают, что некоторые преобразования могут столкнуться с жестким сопротивлением со стороны влиятельных групп, таких как, например, местные органы власти или государственные монополии.     

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: глобальный экономический кризисэкономикаКитайкоммунизм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...