UA
 

Азаров пообещал России бесперебойный транзит газа в Европу

Корреспондент.biz,  15 ноября 2013, 17:42
33
872
Азаров пообещал России бесперебойный транзит газа в Европу
Фото: AP
Нафтогаз Украины импортирует 2,2 млрд куб газа из россии в ноябре

Премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе сегодняшнего телефонного разговора с российским коллегой Дмитрием Медведевым заявил, что Киев сделает все возможное для обеспечения бесперебойного транзита российского газа европейским потребителям.

"Николай Азаров и Дмитрий Медведев подтвердили, что каждая из сторон сделает все необходимое в соответствие со своими обязательствами, чтобы обеспечить бесперебойные поставки надлежащих объемов газа, которые необходимы потребителям в Европе", - сообщила пресс-служба Кабмина.

Нафтогаз Украины импортирует 2,265 млрд кубометров газа

Государственный холдинг Нафтогаз Украины, прекративший в ноябре закупать российский газ, возобновил импорт и планирует купить в ноябре 2,265 миллиарда кубометров, сообщил Reuters источник в отрасли.

"Импорт будет 115 миллионов кубометров в сутки, и это означает, что Украине не нужно будет поднимать газ из подземных хранилищ", - сказал источник.

В пятницу глава российского экспортного монополиста Алексей Миллер сказал, что Украина возобновила закупку российского газа у Газпрома и прекратила его отбор из подземных хранилищ (ПГХ).

Накануне Газпром заявил, что отбор газа Украиной из ПГХ мог угрожать экспорту в Европу. В четверг российский концерн сообщил, что долг Киева за поставленный российский газ превысил $1,3 миллиарда и продолжает расти. Глава минэнерго Украины Эдуард Ставицкий ранее на этой неделе говорил, что Украина до конца года может обойтись без российского газа.

Сегодня ранее Корреспондент.biz писал, что Москва и Киев, газовый конфликт между которыми заставил вспомнить газовые войны, обернувшееся прекращением поставок российского газа в Европу через транзитную Украину в 2006 и 2009 годах, неожиданно примирились.

По материалам: РИА НовостиReutersКорреспондент.biz
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газУкраина-РоссияАзаровГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...