UA
 

Закупка российского газа Нафтогазом вернулась к привычным объемам

Корреспондент.biz,  17 ноября 2013, 19:42
66
2059
Закупка российского газа Нафтогазом вернулась к привычным объемам
Фото: AP
План поставок газа Нафтогазу составляет 109,6 млн кубометров в сутки

Закупка российского газа Нафтогазом Украины вернулась к привычным объемам после недельного перерыва, который был вызван долговым спором и желанием украинской стороны обойтись без российских поставок.

Объем закупки за газовые сутки 15 ноября составил 43,7 млн кубометров, об этом сообщает Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК). Вчера, 16 ноября, Нафтогаз получил уже 95 млн кубометров российского газа, сообщил в Газпроме.

В балансе ЦДУ ТЭК план поставок газа Нафтогазу составляет 109,6 млн кубометров в сутки, а в октябре украинская госкомпания в среднем отбирала по 104 млн кубометров.

По данным ЦДУ, задача оперативного возобновления поставок в Украину была полностью обеспечена за счет дополнительного отбора газа из российских подземных хранилищ. Нормативные запасы в них уже созданы, но масштабный отбор еще не начинался из-за мягкой погоды.

Тем не менее на дополнительный спрос откликнулась и добыча монополии: за пятницу она прибавила более чем 27 млн кубометров по сравнению с четвергом.

Транзитный газ, который поступает из России, потребляется на индустриальном востоке, а в Европу идет газ из хранилищ на западе Украины. На данный момент Украина накопила в хранилищах 17,6 млн кубометров газа при необходимом уровне в 21,5 млн кубометров.

Напомним, 15 октября, была достигнута договоренность о том, что Нафтогаз Украины прекращает отбор газа из ПХГ и восстанавливает закупку природного газа у Газпрома.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ГазпромНафтогазпоставка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...