UA
 

После двух лет дебатов ЕС впервые в истории пошел на урезание бюджета

Корреспондент.biz,  19 ноября 2013, 18:27
22
1081
После двух лет дебатов ЕС впервые в истории пошел на урезание бюджета
Фото: AP
Европарламент сократил бюджет ЕС на 2014-2020 годы на 3,7% - до 960 млрд евро

Сегодня, 19 ноября, Европейский парламент после двухлетних обсуждений согласился на первые в истории Европейского союза бюджетные сокращения.

Как говорится в сообщении законодательного органа ЕС, они были утверждены в размере 38 млрд евро, что на 3,7% меньше текущего бюджета на 2007-2013 годы.

Согласно имеющийся информации, депутаты утвердили уровень расходов на 2014-2020 гг., предложенный еще летом 2013 года, на уровне 960 млрд евро.

"Они (переговоры) были длинными и сложными, не потому, что это происходит впервые, а из-за специфичности европейского кризиса", - заявил еврокомиссар по бюджету Януш Левандовски.

Напомним, ранее сегодня ЕП одобрил бюджет Евросоюза на ближайшие семь лет после нескольких месяцев напряженных переговоров с национальными правительствами.  Впервые европейским политикам удалось договориться о сокращении бюджета на сумму около 35 млрд евро, в основном благодаря давлению Великобритании и Нидерландов.

В то же время одобренный проект бюджета предусматривает выделение более крупных сумм на научные исследования и инновации. Бюджет ЕС составляет около 1% от совокупного ВВП Европейского союза и уступает по размерам национальным бюджетам стран-членов ЕС.

По материалам: РБК-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: бюджетЕвросоюзсеквестр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...