UA
 

Евросоюз договорился с Азербайджаном о поставках газа

Русская служба Deutsche Welle,  18 декабря 2013, 11:53
12
1433
Евросоюз договорился с Азербайджаном о поставках газа
Фото: AP
С его помощью азербайджанского газопровода Европа сможет достичь большей степени независимости от газопоставок из России

С конца 2019 года Европа будет получать газ с азербайджанского месторождения Шах-Дениз II. Азербайджан начнет строительство Трансадриатического газопровода в обход России.С конца 2019 года Европа будет получать газ с азербайджанского месторождения Шах-Дениз II. Азербайджан начнет строительство Трансадриатического газопровода в обход России.

Азербайджанский консорциум по месторождению Шах-Дениз II принял во вторник, 17 декабря, инвестиционное решение об организации поставок газа в Европу, начиная с 2019 года. Проект предусматривает строительство Трансадриатического газопровода TAP, по которому газ через Турцию, Грецию и Албанию пойдет на юг Италии. С его помощью Европа сможет достичь большей степени независимости от газопоставок из России, передает агентство dpa.

Коммисар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер (Günther Öttinger) назвал "настоящим прорывом" решение о создании южного газового коридора в обход России. Он также добавил, что в долгосрочной перспективе газопровод потенциально сможет удовлетворять до 20 процентов газовых потребностей Евросоюза, сообщает агентство AFP.

Проект предусматривает добычу газа в Каспийском море на глубине 500 метров. В строительство буровых платформ и подводных сооружений, по оценкам Еврокомиссии, необходимо инвестировать более 18 миллиардов евро. Консорциум планирует извлечь 16 миллиардов кубометров газа, из которых 10 миллиардов пойдет в Европу, а 6 миллиардов - в Турцию, уточняет агентство "Интерфакс".

ТЕГИ: газЕвросоюзАзербайджан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...