UA
 

На падении гривны заработали крупнейшие олигархи - СМИ

Корреспондент.biz,  10 июня 2014, 11:00
58
11822
На падении гривны заработали крупнейшие олигархи - СМИ
Фото: АР
Ринат Ахметов и другие олигархи заработали на падении курса

Глубокая девальвация национальной валюты стала главным экономическим провалом новой власти, однако на падении курса смогли заработать отдельные предприятия. К таким выводам пришли авторы спецвыпуска "100 дней власти" издания Капитал 500.

"Главный экономический провал нынешней власти — девальвация гривны, точнее ее обрушение, которое вызвано действиями нового руководства Нацбанка во главе со Степаном Кубивым и фактическим самоустранением НБУ от выполнения своей основной функции, прописанной в Конституции, — обеспечения стабильности национальной денежной единицы", - пишет Капитал 500 в статье "Кому помогла революция". По данным издания, украинская валюта с начала года подешевела на 44-50%.

Но это только помогло отдельным экспортерам украинской продукции, в большинстве случаев подконтрольным отечественным олигархам. Они продают свою продукцию по тем же валютным ценам, что и раньше, но их выручка в гривне растет. Соответственно, если предприятия несут затраты в национальной валюте (зарплаты, налоги, покупка местного оборудования, обслуживание выданных украинскими банками кредитов в гривне и т.д.), то их прибыль будет расти. "Таким образом, большинству олигархов, в числе которых Дмитрий Фирташ, Ринат Ахметов, Игорь Коломойский, Константин Жеваго, Виктор Пинчук, — жаловаться особо не на что", - подчеркивают авторы спецвыпуска.

Свои выводы они иллюстрируют примером группы Метинвест Рината Ахметова и Вадима Новинского, у которой до 70-80% выручки формируется за счет экспортных контрактов в долларах или евро, а более 50% затрат — в гривне. "Каждые 10% падения курса нацвалюты добавляют компании порядка 250-300 миллионов долларов к показателю прибыли по EBITDA", - отмечают журналисты.

ТЕГИ: гривнаолигархидевальвацияпадение гривны
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...