UA
 

Россия и Украина согласовали дату трехсторонней встречи по газу

41
7433
6
сентября 2014
Россия и Украина согласовали дату трехсторонней встречи по газу
Фото: ТСН
Россия и Украина согласовали дату на 6 сентября

Встреча назначена на 6 сентября, однако Еврокомиссия пока не может подтвердить дату.

Россия и Украина согласовали дату трехсторонней встречи на 6 сентября, но пока без Еврокомиссии, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

"6 сентября - ждем ответа от Еврокомиссии. Нам с Проданом удобно. Все зависит, какие планы у Еврокомиссии. Мы с украинской стороной эту дату согласовали еще в Минске", - цитирует его слова Интерфакс-Украина.

Отвечая на вопрос, какова вероятность, что встреча состоится в эти сроки, Новак ответил: "Я думаю, на 80% она состоится. Все заинтересованы, чтобы возобновились поставки газа, чтобы зимой не было никаких проблем с поставками газа".

В свою очередь, официальный представитель ЕК Марлене Хольцнер заявила, что  дата трехсторонней встречи по газу ЕС-РФ-Украина будет определена позднее на этой неделе.

"Мы пока не можем подтвердить дату 6 сентября. Мы еще не определились с датой", - сказала она, отвечая на вопрос.

26 августа министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что Украина, Россия и Евросоюз договорились продолжить газовые переговоры в трехстороннем формате. Такая договоренность была достигнута в Минске в ходе встречи президента Украины Петра Порошенко, президента России Владимира Путина и еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера.

Напомним, трехсторонние газовые переговоры 15 июня в Киеве между представителями России, Украины и Еврокомиссии результатов не принесли - Газпром отказался идти на уступки. После этого Газпром подал на Нафтогаз иск в Стокгольмский арбитраж иск о взыскании долга, а Нафтогаз, в свою очередь, иск в этот же суд относительно цены на газ от Газпрома.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: Украина-РоссияпереговорыКалендарь событийгазовые переговоры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии