UA
 

Порошенко пригласил польского экономиста помочь с реформами

Корреспондент.biz,  31 января 2015, 12:00
309
18250
Порошенко пригласил польского экономиста помочь с реформами
Фото: Петро Порошенко/Твиттер
Порошенко пригласил польского экономиста приобщиться к проведению реформ

Автора реформ "шоковой терапии" Лешека Бальцеровича приобщат к процессу реформ в Украине.

Президент Петр Порошенко пригласил польского экономиста, политика Лешека Бальцеровича приобщиться к проведению реформ в Украине, сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко сообщил, что "Польша является примером страны, которая успешно реформировала свою экономику и стала полноправным членом ЕС и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)".

"Сегодня у нас есть правительство с высоким потенциалом, очень профессиональное и проевропейское. Мы имеем уникальную возможность провести реформы в страны", – подчеркнул он, - предложив Бальцеровичу приобщиться к этому процессу.

В свою очередь Бальцерович подчеркнул важность для успеха реформ трех факторов: стратегии, скорости их воплощения и команды реформаторов.

Бальцерович отметил, что для Украины сейчас очень важно показать преданность курсу на реформы. При этом нужно уделить особое внимание вопросу реформирования бюджета, избавляясь от какого-либо субсидирования, но в то же время защищая наиболее уязвимые слои населения.

Он отметил, что в свое время в Польше необходимое сокращение бюджетного дефицита также состоялось за счет уменьшения пенсионных расходов путем повышения пенсионного возраста до 67 лет.

___________________________

Лешек Бальцерович - идейный вдохновитель польских экономических реформ (так называемого "Плана Бальцеровича" - схемы перевода страны с плановой экономикой в страну с рыночным хозяйством). В начале девяностых годов прошлого века занимал должности вице-премьера, главы Минфина и Нацбанка Польши.

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: ПольшаПорошенкореформыситуация на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...