UA
 

Ющенко просит отменить список приватизации

Корреспондент.net,  21 января 2008, 17:37
0
12
Ющенко просит отменить список приватизации
Фото: Reuters
Виктор Ющенко просит Тимошенко отменить список приватизации

Президент Виктор Ющенко просит премьер-министра Юлию Тимошенко отменить утвержденный Кабинетом инистров список из 28 предприятий, подлежащих первоочередной приватизации в 2008 году.

Согласно сообщению пресс-службы Президента, с такой просьбой Ющенко обратился к премьеру во время их совместной традиционной еженедельной встречи с председателем Верховной Рады Арсением Яценюком.

"Вопрос приватизации имеет особенный государственный вес, оно является одним из национальных приоритетов. Подход всех ветвей власти к приватизационному процессу должен быть согласован и скоординирован", - заявил Ющенко.

Президент подчеркнул, что он считает очень поспешным рассмотрение и принятие Кабмином 16 января распоряжения об утверждении списка предприятий для первоочередной приватизации в 2008 году.

Ющенко напомнил, что во время расширенного заседания правительства 26 декабря 2007 года он высказал предложение относительно того, что первоочередным должно быть принятие новой редакции закона О государственной программе приватизации, который должен вернуть честную, прозрачную и конкурентную приватизацию.

"Я настаивал, чтобы правительство в этом вопросе двигалось в законодательной плоскости", - передает пресс-служба его слова.

В свою очередь Яценюк выразил уверенность, что этот законодательный акт будет принят парламентом.

Как сообщалось, 16 января Кабмин утвердил список из 28 предприятий для первоочередной приватизации в 2008 году.

17 января Секретариат Президента Украины предложил исключить из списка приватизируемых в 2008 году предприятий шесть облэнерго и включить в него Лугансктепловоз.

18 января появилось распоряжение Кабмина, в котором указывалось, что первыми выставят на приватизационную продажу в 2008 году госпакеты акций 19 предприятий.

Рада установила поступления от приватизации в 2008 году на уровне 8,602 млрд гривен.

ТЕГИ: приватизация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...