UA
 

Правительство заявило о победе над коррупцией на тендерах Укрзализныци

Корреспондент.biz,  12 июня 2015, 17:09
8
2501
Правительство заявило о победе над коррупцией на тендерах Укрзализныци
Фото: telegraf.com.ua
Сейчас закупки в Укрзализныце проводятся абсолютно открыто и прозрачно, считают в правительстве

В Министерстве инфраструктуры довольны проведением последних конкурсов и называют их "абсолютно открытыми и прозрачными".

Укрзализныця избавилась от фирм-прокладок, наживавшихся на закупках предприятия, и сейчас закупки проводятся абсолютно открыто и прозрачно. Об этом в интервью изданию Деловая столица заявил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.

"Все тендерные процедуры, все тендерные условия раскрыты. Если кто-то не получит доступ к торгам, предложил ниже цену, но проиграл - это все проверяется. На сегодня те цены, которые мы видим по закупкам, в частности, по железной дороге, они конкурентные. Более того, заходят новые поставщики, которые за последние годы даже не могли получить доступ к тендерам. Их просто не пускали", - сказал министр. 

В свою очередь, глава Укрзализныци Максим Бланк считает, что "еще рано гордиться тем, что сделано".

"В прошлые годы была откровенная узурпация тендерных поставок Укрзализныци всего несколькими компаниями, о чем не раз писала пресса, - рассказал он. - Они выигрывали тендеры, пользуясь близостью к руководству УЗ. Цены при закупке завышались на 10-20%. "Доход" затем делился между поставщиком услуг и чиновниками Укрзализныци. Естественно, все эти договоры и тендеры были отменены сразу же, как только в Укрзализныцю зашло новое руководство".

Вместе с тем, по его словам, пока ни один причастный к коррупционным действиям не наказан, хот в отрасли выявлено немало случаев злоупотреблений и открыто уголовных дел. По мнению Бланка, это результат недореформирования судебной системы страны. Впрочем, руководитель госкомпании уверен, что ситуация изменится к лучшему.

Руководитель Укрзализныци также заявил, что в данный момент делаются очередные шаги по искоренению злоупотреблений при отборе поставщиков – внедряется справедливая очередность расчетов за поставленные товары и услуги. Контролировать процесс оплаты отныне будет автоматизированная система.

Кроме того, он сообщил о начале кампании по борьбе с экспедиторскими фирмами, "которые реально ничего не делают, а созданы лишь для того, чтобы брать поборы с клиентов".

"В ближайшее время должны остаться только те экспедиторы, которые реально привлекают объемы грузов", - резюмировал он.

По оценкам экспертов, в прошлом при закупках в Укрзализныце в результате коррупционных проявлений ежегодно терялось около миллиарда гривен.

Напомним, накануне был объявлен победитель тендера на поставку топлива Укрзалицныце.

ТЕГИ: коррупциягосзакупкитендерУкрзализныця
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...