UA
 

В Аграрном фонде пропало зерно на 20 млн гривен

Корреспондент.biz,  13 декабря 2018, 12:45
10
7558
В Аграрном фонде пропало зерно на 20 млн гривен
Фото: Reuters (архивное фото)
Аграрный фонд не имеет мощностей по хранению и транспортировке зерна

Объем недостач зерна в размере 4,2 тысяч тонн зафиксирован на Полтавском и Ивано-Франковском комбинатах хлебопродуктов.

Из-за ненадлежащего хранения зерна подрядчиками государственного Аграрного фонда оно было потеряно общую сумму 18,8 млн гривен.

Об этом в четверг, 14 декабря, сообщает Экономическая правда со ссылкой на экспертную организацию StateWatch, в распоряжении которой оказались данные аудита Государственной аудиторской службы за период 2016-2018 годы.

Отмечается, что в целом потеряно 4,2 тысячи тонн зерна и продуктов его переработки.

"Аграрный фонд не имеет производственных мощностей по хранению и транспортировке зерна. Поэтому все эти услуги получает от других предприятий. Это значительно уменьшает доходность самого фонда. И привело к потере зерна по вине хранителей", – говорится в сообщении.

Объем недостач в размере 4,2 тысяч тонн зафиксирован на государственных Полтавском и Ивано-Франковском комбинатах хлебопродуктов. Сейчас этот инцидент расследует Генеральная прокуратура.

Также в отчете советуют передать в управление Агрофонду восемь действующих элеваторов государственной компании Хлеб Украины. По предварительным подсчетам, это позволит ежегодно сэкономить около 10% средств на хранении зерна.

Аудиторы указывают на то, что финансовые планы Аграрного фонда утверждаются профильными чиновниками не вовремя. План на 2017 год согласован Министерством агрополитики и Кабмином в июне 2017 года, а на 2018 год – только в июле этого года.

Ранее сотрудники Аграрного фонда в ходе плановой проверки на Ивано-Франковском комбинате хлебопродуктов выявили недостачу 800 тонн муки, которая принадлежит фонду и находилась там на хранении. Стоимость похищенной муки оценивалась примерно в 5 млн гривен.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украинамахинациизернохищениеаграрный сектор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...