UA
 

Порошенко озвучил новые приоритеты в торговле с ЕС

Корреспондент.biz,  2 января 2019, 16:25
343
10284
Порошенко озвучил новые приоритеты в торговле с ЕС
Фото: president.gov.ua

Речь идет об усилении таможенного сотрудничества, заключении соглашения об оценке соответствия и приемлемости промышленной продукции и об адаптации законодательства в сфере санитарных и фитосанитарных мер.

Президент Петр Порошенко назвал дальнейшие приоритеты Украины в развитии торговли с Евросоюзом. Об этом он заявил в среду, 2 января, на своей странице в Facebook.

В частности, глава государства рассказал, что речь идет об усилении таможенного сотрудничества, заключении соглашения об оценке соответствия и приемлемости промышленной продукции и об адаптации законодательства в сфере санитарных и фитосанитарных мер.

По мнению Порошенко, начало применения Украиной с 1 января положения Региональной конвенции о пан-евро-средиземноморских преференциальных правилах происхождения предоставит стране "новый мощный импульс".

Президент подчеркнул, что три года назад в Украине заработала зона свободной торговли с ЕС, и за время ее действия объем торговли между Украиной и Европейским Союзом вырос на 40%.

"Доля ЕС в экспорте украинской продукции достигла исторического максимума в 42,5%. Качественно изменилась структура украинского экспорта в сторону продукции с добавленной стоимостью, доля которой составила 43% экспорта в Евросоюз", - отчитался он.

Порошенко также добавил, что свободная торговля с ЕС стала толчком к проведению и завершению переговоров о ЗСТ с другими крупными торговыми государствами мира, такими как Канада, Израиль и Турция.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявлял, что переговоры о зоне свободной торговли между Украиной и Израилем завершены, в ближайшее время соглашения будет подписано.

Также сообщалось, что Украина и Литва резко увеличили товарооборот.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЕСУкраина-ЕСэкономикаЕвросоюзторговляэкспортИмпортПорошенкозона свободной торговлизстПетр Порошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...