UA
 

Кабмин прояснил детали запрета депозитов для городов

Корреспондент.biz,  31 января 2019, 14:35
2
1641
Кабмин прояснил детали запрета депозитов для городов
Фото: пресс-служба Нацбанка
Минфин ранее запретил городам класть средства на депозиты

Правительство не планирует полностью запрещать местным властям хранить средства на депозитах - только средства общего фонда местных бюджетов.

Кабинет министров не планирует полностью запрещать местным органам власти хранить средства территориальных громад на банковских депозитах. Об этом сказала в комментарии УНИАН министр финансов Украины Оксана Маркарова. 

Она пояснила, что местные органы власти имеют в своем распоряжении средства от налоговых поступлений и спецфонд.

"Когда мы говорим о том, чтобы не размещать средства на депозитах, мы говорим исключительно о средствах общего фонда местных бюджетов. Это налоговые поступления и трансферты, которые должны идти на финансирование потребностей громады", - сказала Маркарова.

По ее словам, есть много примеров, когда местные власти сохраняют средства на депозитах больше года, а не используют на финансирование потребностей громады.

"Мы сейчас дорабатываем решение со всеми заинтересованными сторонами. В ближайшее время его опубликуем. Специальный фонд мы даже не вносили", - добавила Маркарова.

Ранее сообщалось, что Министерство финансов запретило украинским городам класть деньги на депозиты. Запрет касается средств общего фонда местных бюджетов и действует до 31 декабря 2019 года. 

Напомним,  украинцы стали активнее нести деньги в банки. В период с апреля по июнь средства населения в банках выросли более, чем на 17 млрд гривен, что на 21% больше, чем в прошлом году.

ТЕГИ: городадепозитыКабмин Украиныместное самоуправлениеместные властивласти
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...