UA
 

Украина нацелилась на рекодный экспорт зерна

Корреспондент.biz,  25 февраля 2019, 18:47
49
5543
Украина нацелилась на рекодный экспорт зерна
Украина собрала рекордный урожай, получила рекордную выручку и намерена экспортировать рекодные объемы зерна

В этом маркетинговом году украинские аграрии рассчитывают поставить за рубеж 49 миллионов тонн зерна.

Министерство аграрной политики и продовольствия повысило прогноз экспорта зерна на два миллиона тонн в 2018-2019 маркетинговом году (МГ, июль 2018-июнь 2019) до рекордных 49 миллионов тонн. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.в понедельник, 25 февраля.

"В этом маркетинговом году мы ожидаем, что экспорт зерна из Украины достигнет показателя 49 млн тонн", - сказала заместитель министра аграрной политики и продовольствия Елена Ковалева в ходе восьмого Форума быстрого реагирования АМІS в Женеве.

Она отметила, что Украина, как один из ключевых участников зернового рынка, придает большое значение устойчивому развитию аграрного сектора, а также согласованной политике на международном рынке сельскохозяйственной и пищевой продукции.

По данным Минагропрода, в 2017-2018 МГ аграрии экспортировали 39,9 млн тонн зерна. При этом за прошлый год Украина экспортировала зерна на рекордные 7,2 млрд долларов.

Как сообщалось, по итогам 2018 года валовой сбор зерна в Украине составил около 70,1 млн тонн против 62 млн тонн в прошлом году, что стало новым рекордом.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: экспортзерноМинагрополитики
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...