UA
 

В Венесуэле заявили о переносе офиса нефтяной госкомпании в Москву

Корреспондент.biz,  1 марта 2019, 14:17
97
4766
В Венесуэле заявили о переносе офиса нефтяной госкомпании в Москву
PDVSA находится под жесткими санкциями США

Это сделано в соответствии с планами расширения технического сотрудничества PDVSA в области нефтедобычи с Роснефтью и Газпромом.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро закрыл представительство национальной нефтедобывающей компании PDVSA в Лиссабоне и перенес офис в Москву. Об этом сказала исполнительный вице-президент Венесуэлы Дельси Родригес на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, сообщает ТАСС в пятницу, 1 марта.

"Президент Николас Мадуро дал распоряжение лиссабонскому отделению PDVSA закрыть это отделение и перенести офис в Москву", – заявила она.

По словам Родригес, "Запад сам исключает себя из жизни мировой общественности, потому что сейчас он предпринимает попытки саботировать жизнь международного сообщества".

"Целый ряд стран, выступая с позиции уважения к международному праву, укрепляя двусторонние отношения, борется против этого, – сказала политик. – Вы знаете, что происходит с нефтяными активами Венесуэлы, которые расположены в США и других странах, которые проявляют нетерпимость к Венесуэле, которые лишают ее активов и финансовых ресурсов. В частности, мы можем вспомнить британское правительство, которое через Банк Англии решило присвоить себе венесуэльское золото".

Родригес отметила, что перенос офиса PDVSA в Москву идет в рамках сотрудничества с Роснефтью и Газпромом.

"Это производится в соответствии с планами расширения технического сотрудничества в области нефтедобычи с Роснефтью, с Газпромом. Сейчас самый подходящий момент, чтобы это сделать. Мы переформатируем наши отношения", – сказала Родригес.

Напомним, PDVSA − государственная нефтегазовая компания Венесуэлы, крупнейший источник дохода этой страны. В конце января США ввели санкции против PDVSA. Ограничения затронули активы компании на $7 млрд.

При этом в Минфине США отметили, что Вашингтон отменит санкции в отношении PDVSA, если Мадуро согласится на проведение новых выборов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссиянефтьСШАГазпромВенесуэлаофисЗападРоснефть
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...