UA
 

В НБУ рассказали, какие специалисты наиболее востребованы в Украине

Корреспондент.biz,  5 марта 2019, 12:18
29
5669
В НБУ рассказали, какие специалисты наиболее востребованы в Украине
Фото: Reuters (архивное фото)
Стало известно, какие специалисты востребованы на рынке труда

В Нацбанке отметили, что рост количества вакансий замедлился в промышленности, однако в отдельных видах деятельности он оставался высоким.

По состоянию на начало февраля 2019 года дольше всего продолжался поиск специалистов на вакансии машинистов горного оборудования, официантов, поваров, врачей и сборщиков. Об этом говорится в макроэкономическом и монетарном обзоре Национального банка Украины за февраль.

В НБУ отметили, что в январе 2019 года несколько замедлились как рост количества вакансий, зарегистрированных в ГСЗУ, так и рост числа работодателей, которые сотрудничали с ГСЗУ (соответственно до 13,4% г/г и 8,9% г/г).

Это свидетельствует об определенном насыщении спроса на труд, в том числе под влиянием сдержанных результатов в отдельных видах деятельности.

"Рост количества вакансий замедлился в промышленности, хотя в отдельных видах деятельности он оставался высоким - в здравоохранении, образовании и сельском хозяйстве. По состоянию на начало февраля дольше всего продолжался поиск кандидатов на заполнение вакансий машинистов горного оборудования, официантов, поваров, врачей и сборщиков", - заявили в Нацбанке.

Это, как отметили в НБУ, в частности, может быть связано с сохранением давления со стороны трудовой миграции.

Рост номинальной заработной платы в январе, как указано, ожидаемо замедлился (до 19,6% г/г), однако в реальном выражении темпы роста (9,5% г/г) остались практически на уровне предыдущего месяца на фоне замедления инфляции.

Напомним, по состоянию на 1 февраля в Украине 364,3 тысяч безработных.

В Украине пересчитали безработных по международным нормам

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Трудовая миграцияработаНБУпромышленностьвакансииНацбанквакансия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...