UA
 

Глава Нафтогаза назвал незаконным конкурс Кабмина на свою должность

Корреспондент.biz,  6 марта 2019, 18:16
34
9712
Глава Нафтогаза назвал незаконным конкурс Кабмина на свою должность
Фото: УНН
Коболев считает незаконным конкурс на главу Нафтогаза

Объявление Кабмином конкурса на пост председателя правления НАК Нафтогаз Украины противоречит законодательству, считает Андрей Коболев.

Председатель правления НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев прокомментировал объявление Кабинетом министров конкурса на должность нового председателя правления компании. Об этом он сказал на брифинге в среду, 6 марта, сообщает РБК-Украина.

В частности, Коболев отметил, что решение правительства противоречит идеологии реформирования компании, когда был создан наблюдательный совет Нафтогаза, который отвечает за контракты правления компании.

"Предыдущее решение по завершению моего контракта, а также объявление конкурса противоречит украинскому законодательству", - заявил он.

По словам Коболева, право объявлять конкурс есть только у наблюдательного совета Нафтогаза.

Также, отвечая на вопрос, будет ли он участвовать в конкурсе на главу правления, Коболев сказал, что сейчас ожидает позицию юристов.

"Мне эта должность нужна для выполнения цели, о которой я сегодня говорил", - подчеркнул глава НАК.

При этом во время брифинга он очертил перечень планов и задач, которые ставит перед собой на ближайшее время. В частности, говорил о расторжении контракта с Газпромом, наведении прозрачности на рынке газа, в частности, об устранении "посредников" на этом рынке, о том, каким образом обеспечить транзит природного газа после 2019 года по территории Украины и прочее.

Кроме того, Коболев выразил надежду, что "верховенство права и цивилизованный подход и принципы оперативного управления, которые закладывались последние пять лет, в этой ситуации победят".

Ранее Кабмин решил провести открытый конкурс на должность председателя правления НАК Нафтогаз Украины. Премьер-министр Владимир Гройсман отметил, что 22 марта заканчивается контракт нынешнего главы НАК Андрея Коболева и всего состава правления.

На прошлой неделе наблюдательный совет Нафтогаза предложил продлить контракт с Коболевым на нынешних условиях, но глава правительства отметил, что никаких решений по этому вопросу не принималось.

В свою очередь Коболев после заявления премьера отметил, что правительство фактически прекратило с ним контракт.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: НафтогазконкурсКабинет МинистровКабмин УкраиныпостправительстводолжностьАндрей Коболев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...