UA
 

Северный поток-2 подрывает безопасность ЕС – США

Корреспондент.biz,  15 марта 2019, 06:21
118
11122
Северный поток-2 подрывает безопасность ЕС – США
Фото: nord-stream2.com
Северный поток-2 проложен уже наполовину

Строительство газопровода будет концентрировать две трети российских поставок газа в ЕС, отметили в Минфине США.


Президент Дональд Трамп и его администрация выступают решительно против реализации проекта Северный поток-2. Об этом заявил в четверг, 14 марта, министр энергетики США Рик Перри, сообщает посольство Украины в США на своей странице в Facebook.
 
"Строительство Северного потока-2 не будет способствовать диверсификации маршрутов поставки энергоресурсов в Европу, а концентрировать две трети российских поставок газа в ЕС. Это сделает Европу существенно более уязвимой", – сказал американский чиновник.
 
Министр поставил строительство Северного потока-2 и Турецкого потока в один ряд с проведением кибернетических атак и кампаний по дезинформации, и отметил, что это "не является поведением ответственной нации".
 
Перри отметил, что США поддерживают усилия европейских стран по минимизации их зависимости от одного поставщика энергоносителей, а также способности такого поставщика использовать энергию в качестве механизма для получения политических преимуществ.
 
Напомним, ранее в Минфине США сообщили о подготовке дополнительных санкций против проекта Северный поток-2. В России такие действия считают неконкурентными и неприемлемыми.
 
Северный поток-2 пойдет в обход транзитных государств – Украины, Беларуси, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран – через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти стран – России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.
 
Две ветки Северного потока-2 должны быть построены до конца 2019 года. Они пройдут от побережья России через Балтийское море до Германии.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Украина-Россия: газовый вопрос
В Еврокомиссии призвали готовиться к прекращению поставок газа из РФ
Россия ограничила поставки газа 12 странам ЕС
Украина обратилась к Германии из-за Севпотока
В РФ грозят дальнейшей остановкой поставок газа
ЕС обещает ответить РФ на остановку поставок газа
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: УкраинаСШАСеверный потокгазопровод
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...