UA
 

РФ не признала решение арбитража по иску Укрнафты

Корреспондент.biz,  16 апреля 2019, 18:11
288
13501
РФ не признала решение арбитража по иску Укрнафты
Фото: Минюст РФ
В Министерстве юстиции РФ не признают вердикт суда в Гааге

Российская сторона утверждает, что у Международного арбитражного суда нет юрисдикции на рассмотрение данного иска.

Россия не признает законность решения международного арбитража при Постоянной палате Третейского суда в Гааге, который обязал ее выплатить украинской компании Укрнафта компенсацию за утраченное в Крыму имущество в размере $44,4 млн. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление Минюста РФ во вторник, 16 апреля.

"Российская Федерация не участвовала в рассмотрении указанного иска. Она не признает законность вынесенного решения, в первую очередь в связи с отсутствием у арбитража юрисдикции на рассмотрение данного иска", – говорится в сообщении.

Отмечается, что "РФ планирует оспаривать данное решение и использовать для этого все доступные механизмы правовой защиты, предусмотренные международным правом и законодательством Швейцарии".

Также утверждается, что российская сторона не получила по официальным дипломатическим каналам решение по иску Укрнафты.

Ранее во вторник стало известно, что суд в Гааге принял решение взыскать с РФ в пользу Укрнафты $44,4 млн компенсации за экспроприацию имущества компании в аннексированом Крыму. Речь идет о правах собственности на 16 автозаправочных станций и административных помещениях на территории захваченного полуострова.

ПАО Укрнафта – крупнейшая нефтедобывающая компания Украины. Владеет 537 АЗС почти во всех регионах Украины. 50% + 1 акция компании принадлежит НАК Нафтогаз Украины, группе компаний, связанных с бывшими акционерами Приватбанка Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова – около 42% акций.

Ранее сообщалось, что Укрнафта выплатила Коломойскому 2,3 млрд гривен в качестве дивидендов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаКрымсудУкрнафтаискарбитражГаага
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...