UA
 

В Украине неэффективно использовали более 400 млн на ремонт дорог

Корреспондент.biz,  16 апреля 2019, 19:23
29
6662
В Украине неэффективно использовали более 400 млн на ремонт дорог
Фото: Корреспондент.net
Деньги на ремонт дорог используются неэффективно

Причиной этого является несвоевременное и неполное принятие управленческих решений Укравтодором и областными службами автомобильных дорог.

На протяжении двух последних лет на строительство, реконструкцию и ремонт дорог общегосударственного значения в Днепропетровской, Хмельницкой и Закарпатской областях было неэффективно использовано 410 млн грн. Об этом накануне сообщила Счетная палата.

Указано, что общий объем финансирования из государственного бюджета дорожных работ в Украине в течение 2017-2018 годов составил более 25 млрд грн. Из них Днепропетровской области было выделено почти 893 млн грн (3,5%), Закарпатской – около 833 млн грн (3,3%) и Хмельницкой – почти 617 млн грн (2,4%).

"Аудит установил, что из общего объема бюджетных средств, выделенных этим областям, 11,3 млн грн использованы с несоблюдением требований законодательства, 399,2 млн грн – непродуктивно и 11,2 млн грн – нерезультативно", – говорится в сообщении.

Отмечается, что причиной этого является несвоевременное и неполное принятие управленческих решений Укравтодором и службами автомобильных дорог этих областей.

По результатам аудита Счетная палата рекомендует правительству обеспечить достаточное финансирование дорожных работ и первоочередное финансирование объектов, на которых начато строительство и ремонт, в Днепропетровской (М-18, М-04), Хмельницкой (Н-03) и Закарпатской (Н-09) областях.

Ранее в Укравтодоре заявили, что в этом году строительство новых дорог в Украине не превысит 5% из общего количества дорожных работ. При этом в ближайшие пять лет не стоит ожидать строительства новых дорог за государственные средства – только за кредитные деньги.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаденьгидорогиСчетная палатаУкравтодорРемонт дорогдорожные работы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...