UA
 

Украина исчерпала девять квот на экспорт в ЕС

Корреспондент.biz,  25 июля 2019, 17:27
20
4850
Украина исчерпала девять квот на экспорт в ЕС
Фото: Getty Images
Украина уже закрыла квоты на беспошлинный экспорт кукурузы и пшеницы

Полностью использованы квоты на экспорт меда, сахара, крупы и муки, крахмала, виноградного и яблочного соков, пшеницы, кукурузы и сливочного масла.

Украинские экспортеры по состоянию на 22 июля полностью исчерпали девять квот на беспошлинный экспорт агропромышленной продукции в Евросоюз. Об этом сообщила ассоциация Украинский клуб аграрного бизнеса в четверг, 25 июля.

Указано, что украинский аграрии  полностью использовала квоты на беспошлинный экспорт в ЕС следующих продуктов: мед, сахар, крупы и мука, обработанный крахмал, виноградный и яблочный сок, пшеница, кукуруза и сливочное масло.

"Заметно ускорение темпов закрытия квот и оживление торговли с ЕС, поскольку на аналогичную дату прошлого года было закрыто семь квот на беспошлинный экспорт из Украины в ЕС", - отметили в ассоциации.

Кроме того, квоты на экспорт в ЕС ячменя использованы на 79%, мяса птицы – 75%, солода и пшеничной клетчатки – 58%, крахмала – 53%.

Напомним, в мае Украина заняла первое место среди стран мира по объемам роста экспорта сельхозпродукции в страны Евросоюза. За год экспорт украинской сельскохозяйственной продукции в страны Евросоюза вырос почти на 50%.

Также Украина вошла в тройку главных поставщиков сельскохозяйственной продукции в Евросоюз. По данным Евростата, Украина с мая 2018 года по апрель 2019-го на поставила в ЕС товаров на 6,3 млрд евро.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаЕСЕвросоюзэкспортПошлиныквотыаграрный сектораграрии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...