UA
 

Городской автотранспорт в Украине заменят электротранспортом

Корреспондент.biz,  5 октября 2020, 16:00
10
9584
Городской автотранспорт в Украине заменят электротранспортом
Фото: v-tochku.com.ua
Общественный электротранспорт - важная часть развития электромобильности, над концепцией которого сейчас работает Мининфраструктуры

Развитие электротранспорта предусмотрено уже принятой национальной транспортной стратегией до 2030 года.

 
Министерство инфраструктуры планирует постепенный отказ в городах от автобусов и микроавтобусов на двигателях внутреннего сгорания в пользу троллейбусов, трамваев и электромобилей. Об этом в понедельник, 5 октября, заявил министр Владислав Криклий.  
 
 
По его словам, общественный электротранспорт - важная часть развития электромобильности, над концепцией которого сейчас работает Мининфраструктуры. 
 
"С участием местных госадминистраций мы с вами должны обеспечить поэтапную замену автомобильного транспорта на электротранспорт, в частности путем привлечения кредитов на благоприятных условиях и совершенствование законодательства", - заявил Криклий.
 
Он напомнил, что развитие электротранспорта предусмотрено уже принятой национальной транспортной стратегией до 2030 года. 
 
Кроме этого, министерство работает над изменениями в государственные строительные нормы по планированию и застройке территорий, предусматривающие обязательное размещение зарядных станций на всех дорогах общего пользования и на автозаправочных комплексах. 
 
Таким образом можно расширить использование электромобилей для междугородних поездок и стимулировать прирост их продаж в Украине. "Конечно мы должны стимулировать и оказывать помощь, в первую очередь, украинскому производителю", - уточнил Криклий.
 
Как сообщалось, в августе нынешнего года в Украине было зарегистрировано 625 легковых электромобилей, на 11% меньше, чем в августе прошлого года.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: электромобилиМининфраструктурыэлектрокарКриклий
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...