UA
 

Газпром не стал наращивать транзит через Украину в полтора раза

Текст: ,  27 апреля 2021, 14:54
5
14473
Газпром не стал наращивать транзит через Украину в полтора раза
Фото: utg.ua
У Газпрома на 2021 год действует бронирование украинских мощностей в объеме 40 млрд кубометров газа

Если бы Газпром принял предложение об использовании дополнительного транзита газа, это бы означало возврат к объемам транспортировки через Украину в 2019 году.

Оператор ГТС Украины предложил дополнительные транзитные мощности по прокачке природного газа через территорию страны. Но грузоотправители, а им может быть только российский Газпром, не заинтересовались этим предложением, сообщает Интерфакс-Украина во вторник, 27 апреля.

Так, сегодня на месячный аукцион ОГТСУ выставил дополнительно 63,7 млн куб. м в сутки. Заявок на эти мощности подано не было.

При этом у Газпрома на 2021 год действует долгосрочное бронирование украинских мощностей в объеме 40 млрд куб. м – это 109 млн куб. м в сутки; 15 млн кубов было забронировано дополнительно на регулярном аукционе 19 апреля – всего 124 млн куб. м в сутки.

Во вторник на месячный аукцион ОГТСУ выставил дополнительно 63,7 млн куб. м в сутки. Заявок на эти мощности подано не было.

Если бы Газпром принял предложение об использовании дополнительных транзитных мощностей, это бы означало возврат к объемам транспортировки через Украину в 2019 году – до нового контракта на транзит и выплат Нафтогазу $3 млрд по решению Стокгольмского арбитража.

В настоящее время Европа резко увеличивает потребление газа. Глобальные поставки СПГ, а также трубопроводного газа из России находятся на максимуме, но это не позволяет пока начать массированную закачку газа в подземные хранилища, чтобы подготовиться к будущей зиме.

Напомним, в первом квартале 2021 года транзит российского газа через Украину составил 10,441 млрд кубометров. Это на 5% больше, чем предусмотрено контрактом.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Украина-Россия: газовый вопрос
В Еврокомиссии призвали готовиться к прекращению поставок газа из РФ
Россия ограничила поставки газа 12 странам ЕС
Украина обратилась к Германии из-за Севпотока
В РФ грозят дальнейшей остановкой поставок газа
ЕС обещает ответить РФ на остановку поставок газа
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: РоссияУкраинагазГТСГазпромтранзиттранзит газа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...