UA
 

Россия резко сократила поставки газа по трубе Ямал-Европа

Текст: ,  28 сентября 2021, 11:13
20
16397
Россия резко сократила поставки газа по трубе Ямал-Европа
Фото: utg.ua
Россия снижает поставки газа на фоне рекордных цен в Европе

Поток газа на входе в Германии вышел на уровень менее 1,5 млн кубометров в час – после 3,4 млн кубов в час в понедельник.

Прокачка природного газа по российскому газопроводу Ямал – Европа снизилась во вторник более чем в два раза к уровню понедельника. Об этом 28 сентября сообщает Интерфакс со ссылкой на данные германского газотранспортного оператора Gascade.

"Поток газа на входе в Германии во вторник утром вышел на уровень менее 1,5 млн куб. м в час – после 3,4 млн куб. м в час в понедельник. Новый уровень прокачки практически соответствует бронированию Газпромом польского участка Ямала – Европы на октябрь – 1,3 млн куб. м в сутки" – пишет агентство.

Известно, что долгосрочный договор Газпрома на транзит через Польшу закончился год назад. С тех пор его мощности распределяются на основе аукционного бронирования.

Газопровод Ямал – Европа протяженностью свыше 2 тыс. км может прокачивать до 33 млрд куб. м в год. Польским 683-километровым участком владеет совместное предприятие EuRoPol Gaz, управляется национальным газотранспортным оператором Gaz-System.

Тем временем стоимость газа в Европе достигла нового исторического максимума, превысив 1000 долларов за тысячу кубометров.

Газ дорожает из-за его дефицита в преддверии отопительного сезона. Сейчас запасы газа в ПХГ Европы на минимуме за 10 лет. В среднем они заполнены на 72% по состоянию на 22 сентября.

В США цены на газ выросли до максимума за семь лет

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссиягазэнергетикаГерманияЯмалЯмал - Європа-2газопроводтранзит газагазовая война
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...