E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
Корреспондент.biz
 
 

Кабмин установит закупочный минимум на зерно

27 августа 2008, 09:36    Корреспондент.net  
Кабмин установит закупочный минимум на зерно Кабмин установит закупочный минимум на зерно

Правительство планирует установить минимальную закупочную цену на фуражную пшеницу, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Юлия Тимошенко вошла в фураж.

Премьер-министр Юлия Тимошенко пообещала, что она будет не ниже 816 грн/т, тогда как среднерыночная составляет 720-750 грн/т. Трейдеры могут и не покупать зерно по такой цене, но тогда не стоит рассчитывать и на своевременный возврат НДС, пригрозили в Кабмине.

Кабинет министров намерен установить минимальную закупочную цену на фуражную пшеницу на уровне 816 грн/т. Эта цена существенно выше среднерыночной: по данным консалтингового агентства AAA, сейчас на внутреннем рынке трейдеры закупают фуражную пшеницу по цене 720-750 грн/т, а экспортируют (с доставкой в порт назначения) по $210-220/т (1018-1067 грн/т). В субботу на правительственном совещании по вопросам усовершенствования функционирования рынка зерна госпожа Тимошенко отметила, что закупка зерна по такой цене будет способствовать возвращению НДС зернотрейдерам.

Кабинет министров вынужденно идет на такие меры: в правительстве опасаются резкого снижения цен на зерновые в связи с ожиданием рекордно высокого валового урожая зерна в Украине в нынешнем году. Ожидаемый урожай в этом году – 44 млн т, что почти на 50% превышает показатель прошлого года (29,3 млн т).

По материалам:
]]>
КоммерсантЪ-Украина
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (11)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
AviDen
AviDen  Ну и что? Трейдер возьмет и не купит пшеницу у фермера. И последний все равно рано или поздно будет вынужден продать её дешевле (хранить-то негде, элеваторы все переполнены).

Не админсредствами нужно давить рынок (хотя, может быть, в текущей критической ситуации это и верно). Нужно создавать условия для нормального функционирования рынка. В частности, строить элеваторы. Почему бы не давать налоговые льготы и/или субсидии субъектам, вводящими в эксплуатацию хранилища для зерна? Вот это было бы куда продуманнее и мудрее. А то наши только и могут, что бить в колокола, когда пожар уже начался, вместо того, чтобы предотвратить его возникновение.
27.08.2008, 14:21  Нравится (0)
slawek
slawek  может это не совсем рыночные шаги, но наверно оправданные..а лучше сделать как в канаде, скупкой зерна у фермеров занимается гос структура и устанавливается цена в зависимости от рыночной.есть же какой то аграрный фонд, надо развивать его, как монопольного и основного трейдера.. ведь разница в 100 гривен, в итоге из 40млн тон, это вливание в сельское хозяйство 4 млрд гривен, сумма не маленькая. лучше пусть село развивается, чем зернотрейдеры
27.08.2008, 12:10  Нравится (0)
luckygrave
luckygrave  :) хранить есть где.. Один Нибулон столько может затарить - мало не покажется
27.08.2008, 11:05  Нравится (0)
AviDen
AviDen  Сколько? Урожай - 48 млн. тонн (если не ошибаюсь). Влезет?
27.08.2008, 14:22
ZlukoBober
ZlukoBober  Унас в государстве есть два пародокса.

Первый - с небывалой постоянностью кричат о рекордно малом урожае зерновых и предстоящем, в связи с этим, голоде и покупке зерна за рубежом.

Второй - государство прижимает производителей зерна, платит за него копейки, а бырыги продают его за границу.
27.08.2008, 09:55  Нравится (0)
ДобрыйГоблин
ДобрыйГоблин  В данном случае правительство прижимает торговцев и поддерживает производителей в меру своих полномочий.
27.08.2008, 10:09
ZlukoBober
ZlukoBober  Я не оспариваю. Но зерна нет. Урожай погиб. Зачем продавать?
27.08.2008, 10:13
Сашко2
Сашко2  так где погиб то?
27.08.2008, 10:25
Дана5
Дана5  Кто сказал тебе такую глупость??? В этом году урожай зерновых большой, как никогда. А вот хранить его негде, это правда.
27.08.2008, 10:47
Orlando2
Orlando2  по ОРТ объявили об урожае? :)
27.08.2008, 11:49
spawn00
spawn00  хранить негде? та хоть у меня на даче, несмешите) и что , теперь после избытка его продаватьнужно, только потому, что не где хранить?
27.08.2008, 12:10
 
 
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.biz

 
 
 

Обзор сети