E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
Корреспондент.biz
 
 

До конца года Минтранссвязи намерено выдать лицензии на 3G связь

1 сентября 2008, 12:39    Корреспондент.net  
До конца года Минтранссвязи намерено выдать лицензии на 3G связь Винский обещает 3G связь до конца года
byut.com.ua

Минтранссвязи намерено до конца года выдать лицензии на связь третьего поколения. На этом государство может заработать миллиарды гривен, пишет газета Дело в статье Третье поколение от Иосифа Винского.

По словам Министра транспорта и связи Иосифа Винского, до конца года будет проведен конкурс по выдаче трех лицензий на внедрение связи третьего поколения - 3G. Таким образом, Кабмин рассчитывает увеличить инвестиции на рынок мобильных услуг.

Выдача разрешений на связь третьего поколения может принести высокие доходы в госбюджет, пишет Дело. Во-первых, это плата за сами лицензии. В 2005 году Укртелеком (ныне - единственный владелец лицензии 3G в Украине) заплатил за разрешение более 150 миллионов гривен.

Однако уже в 2007 году чиновники Минтранссвязи заявили, что номинальная стоимость лицензии составляет 142 миллиона долларов (около 700 миллионов гривен).

Во-вторых, выдача лицензий на связь 3G - это инвестиции в развитие сети. Об их объемах можно судить по российскому рынку. Так, МТС и Мегафон обещают потратить на эти цели по миллиарду долларов в течение трех лет. Оператор Вымпелком в 2007-2008 годах потратил на развитие сети 300-350 миллионов долларов.

С помощью связи нового поколения операторы надеются увеличить свою абонентскую базу. Поэтому четыре крупнейших оператора - Киевстар, МТС, life:) и Билайн - уже заявили о своей заинтересованности в лицензиях на 3G.

Так, в компании Киевстар отмечают, что давно организационно и технологически готовы к построению сети третьего поколения. После получения лицензии Киевстар обещает в течение полугода развернуть сеть в городах-миллионниках.

“МТС заинтересована в получении лицензии 3G и рассмотрит возможность участия в конкурсе, когда его условия будут известны”, - сообщают в пресс-службе МТС-Украина. По мнению представителей оператора, лицензии 3G должны быть обеспечены достаточным частотным ресурсом - не менее 35 MHz (по аналогу лицензии, выданной ранее Укртелекому.

В то же время, эксперты утверждают, что планам Минтранссвязи относительно широкого распространения 3G может помешать спор за управление Нацкомиссией регулирования связи (НКРС) между правительством и президентом. Именно эта структура имеет юридическое право на выдачу лицензий - но уже в течение года ее работа заблокирована.

До сих пор не проведена конверсия радиочастот под связь третьего поколения, считает аналитик iKS-Consulting Мыкола Олиярнык.

Сейчас этот диапазон принадлежит военным. Еще в феврале этого года Генеральный штаб Министерства обороны обязался предоставить НКРС план проведения конверсии радиочастот. Но по сей день план не утвержден.

“Патовая ситуация вокруг НКРС, отсутствие межведомственной координации - все это свидетельствует о том, что конкурс по выдаче лицензий на предоставление услуг связи 3G не состоится в этом году”, - резюмирует Олиярнык.

3G - условное обозначение беспроводных сетей связи, предоставляющих набор услуг, которые объединяют как высокоскоростной мобильный доступ с услугами сети Интернет, так и технологию радиосвязи, создающую канал передачи данных.

Сети третьего поколения 3G работают на частотах дециметрового диапазона около 2 ГГц, передавая данные со скоростью до 7,2 Мбит/с. Они позволяют организовать видеотелефонную связь, смотреть на мобильном телефоне фильмы и телепрограммы в реальном времени.

По материалам:
]]>
Дело
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (10)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
xanrok
xanrok  ...а ето ...PEOPLEnet ет к чему относится???
01.09.2008, 13:10  Нравится (0)
labarhatin
labarhatin  частота 800 МГц - у них свои модемы, а лицензии будут на 2100 - на ней все телефоны 3ж работают
01.09.2008, 13:14
Лапландец
Лапландец  это обыкновенный СДМА
01.09.2008, 13:23
labarhatin
labarhatin  не совсем - обыкновенный это Велтон, а пипл - это 1Х и эвдо
01.09.2008, 13:28
labarhatin
labarhatin  В Китае 4ж уже используют, в корее 5ж разрабатывают, в Украине 3ж планируют - каменный век П.ля
01.09.2008, 12:56  Нравится (0)
maseg
maseg  В Украине слишком мало потециальных пользователей 3ж чтобы массово строить сети третьего поколения.
01.09.2008, 13:16
labarhatin
labarhatin  В миллионниках их предостаточно - сам пиплнетом пользуюсь, очень удобно - только модемы свои у них
01.09.2008, 13:27
Mr_kилла
Mr_kилла  э, не. дело не в потециальных пользователях, их-то как раз предостаточно, даже в сравнении с китаем. дело в отсутствии технической и юридической базы, а также нежелании ведущих операторов идти на поводу у государства, лицензирующего по наглым схемам
01.09.2008, 13:28
tihon64
tihon64  к maseg 3ж уже не районах Жмеринка, Калиновка, Казатин, но
это залізниця
01.09.2008, 21:14
rudval
rudval  не в китае а в японии
01.09.2008, 14:11
 
 

Мультимедиа

iPhone-мания  (0:31 мин)  Просмотров: 7159
 
 
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.biz

 
 
 

Обзор сети