UA
 

Страны Большой восьмерки договорились о внеочередном саммите

Корреспондент.net,  16 октября 2008, 00:36
0
92
Страны Большой восьмерки договорились о внеочередном саммите
Фото: g8russia.ru
Главы стран G8 соберутся "в подходящее время в ближайшем будущем"

Лидеры стран Большой восьмерки договорились о внеочередном саммите в рамках борьбы с мировым финансовым кризисом.

Об этом сообщает агентство Reuters.

В заявлении, распространенном в среду Белым домом, говорится, что главы стран G8 соберутся "в подходящее время в ближайшем будущем, чтобы принять план необходимых реформ".

"Мы ждем встречи лидеров с участием ключевых стран в подходящий момент в скором будущем для принятия повестки дня реформ и ответа на вызовы XXI века", - указывается в документе.

В преамбуле говорится, что он распространяется от имени лидеров России, США, Великобритании, Германии, Италии, Канады, Франции, Японии, а также от Европейской комиссии. "Мы едины в своей решимости выполнить нашу общую обязанность урегулировать нынешний кризис, укрепить наши финансовые институты, восстановить доверие к финансовой системе и обеспечить прочную экономическую основу для наших граждан и бизнеса", - подчеркивают руководители ведущих мировых держав.

Далее они подтверждают свою поддержку тому плану действий из пяти пунктов, который был принят на недавней сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка. "Эти меры помогут финансовым институтам получить доступ к необходимому капиталу, поддержат системно важные финансовые институты и позволят не допустить их краха, "разморозят" кредитные рынки, заново запустят вторичные рынки ипотечных закладных, защитят вклады и сбережения людей", - указывается в совместном заявлении.

Лидеры "восьмерки" обещают выполнять согласованный план на "безотлагательной, транспарентной и недискриминационной основе". "Мы обязуемся продолжать тесное сотрудничество и координацию" усилий, подчеркивают они.

Авторы заявления исходят из того, что особую заботу нужно проявить о сведении к минимуму негативных последствий кризиса для стран с формирующимися рынками и развивающихся государств.

Подтвердив ключевое значение "открытой экономики и хорошо регулируемых рынков", они подчеркивают, что необходимо "не замыкаться в собственных границах, продолжать усилия по развитию торговой и инвестиционной либерализации", и повторяют в данном контексте стремление к успешному завершению нынешнего раунда глобальных торговых переговоров под эгидой ВТО.

После решения безотлагательных задач по восстановлению доверия и стабилизации на рынках лидеры "восьмерки" считают необходимым "устранить недостатки, выявленные нынешним кризисом". В дискуссиях на эту тему, по их убеждению, должны участвовать и развитые, и развивающиеся страны. Отсюда и их инициатива по будущей "встрече мировых лидеров".

В заключение авторы заявления выражают уверенность в том, что совместными усилиями им удастся "вернуть свои экономики к стабильности и процветанию".

Помимо этого, лидеры стран "большой восьмерки" выразили готовность возобновить переговоры о реформах в мировой торговле, которые были свернуты в 2007 году.

Заявлению представителей "Большой восьмерки" предшествовало выступление премьер-министра Великобритании Гордона Брауна, в котором тот призвал к реформированию Международного валютного фонда с тем, чтобы более эффективно регулировать мировой финансовый механизм.

Германия также выразила поддержку предложений Франции об усилении контроля над финансовыми рынками. Канцлер Ангела Меркель при этом предложила привлечь к саммиту, предложенному "Большой восьмеркой", развивающиеся страны.

Напомним, что 12 октября министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что консультации по срокам проведения саммита Большой восьмерки, посвященного кризису на мировых рынках, должны начаться в ближайшее время.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: саммитG8
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...