UA
 

Кредит МВФ пагубно скажется на украинской экономике

Корреспондент.net,  8 ноября 2008, 01:15
0
23
Кредит МВФ пагубно скажется на украинской экономике
Фото: AP
Кинах уверен, что кредит негативно отразится на экономике

Об этом заявил председатель Украинского союза промышленников и предпринимателей, народный депутат Анатолий Кинах.

Он настаивает на необходимости не допустить, чтобы условия МВФ по выдаче кредита в размере $16,4 миллиардов повлекли за собой снижение темпов развития экономики страны.

"Для нас принципиальное значение имеет то, чтобы этот кредит не формировал условия влияния МВФ на украинскую структурную социально-экономическую политику", - заявил нардеп.

Также он подчеркнул, что условия кредита от МВФ формируют все, что касается снижения темпов развития экономики.

"Нам очень важно сделать все, чтобы на этих ответственных этапах не допустить, чтобы условия МВФ сдерживали наше развитие, стимулы для модернизации основных фондов, поддержки малого и среднего бизнеса, защиты внутреннего рынка и поддержки экспортеров", - подытожил Кинах.

Как вчера сообщалось, по словам Виктора Януковича, Партия регионов намерена проконтролировать использование кредита МВФ.

В то же время, 6 ноября представитель МВФ заявил, что контроль за использованием кредитных средств, предоставляемых Украине, будет осуществлять Национальный банк Украины.

Напомним, что Международный валютный фонд выделил Украине стабилизационный кредит stand-by $16,4 млрд для преодоления последствий финансово-экономического кризиса. Соответствующее решение принял совет директоров фонда на заседании в среду, 5 ноября.

Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что предоставление Международным валютным фондом кредита Украине будет способствовать стабилизации курса гривны, а спикер Верховной Рады выразил надежду, что Украина использует от данного кредита незначительную сумму.

Первый вице-премьер министр Александр Турчинов в свою очередь спрогнозировал получение Украиной первого транша кредита до 9 ноября.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: Украинакредитыглобальный экономический кризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...