E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
Корреспондент.biz
 
 

Латвия получила первый транш кредита от МВФ

30 декабря 2008, 01:02    Корреспондент.net  
Латвия получила первый транш кредита от МВФ Штаб-квартира МВФ
imf.org

Латвия получила первый транш кредита от МВФ размером 590 миллионов евро.

Об этом сообщает издание Mixnews со ссылкой на представительницу министерства финансов Латвии Диану Берзиня.

Ставка по кредиту составит 3,87 процента.

По словам Берзиня, эти деньги, помимо прочего, пойдут на обеспечение ликвидности Государственной казны, а также рефинансирование краткосрочных государственных облигаций.

Следующий займ в размере 195 миллионов евро поступит Латвии 6 февраля 2009 года, сообщает агентство Reuters.

Всего МВФ предоставит Латвии 1,7 миллиарда евро, в то время как суммарная финансовая помощь мирового сообщества пострадавшей от кризиса стране составит 7,5 миллиарда. Возвращать кредит МВФ Латвия начнет с февраля 2012 года и должна будет завершить выплаты к концу 2013 года. Эти сроки при необходимости могут быть пересмотрены.

Напомним, правление Международного валютного фонда (МВФ) решило 23 декабря предоставить Латвии заем в размере 1,7 миллиарда евро для стабилизации экономики.

Напомним, что Латвия оказалась одной из наиболее пострадавших от мирового финансового кризиса стран в Восточной Европе. В частности, в Латвии был национализирован один из крупнейших банков - Parex banka, а суверенный кредитный рейтинг понижен до BBB- от Standard & Poor's и до А3 от Moody's Investors Service.

Ранее глава Министерства финансов Атис Слактерис заявил, что Латвия станет неплатежеспособным государством, если в ближайшее время не будет принята программа по стабилизации экономики, а правительство не получит кредит от Международного валютного фонда. Латвия обратилась за кредитом в МВФ в середине ноября 2008 года.

По материалам:
]]>
Lenta.ru
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (3)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
Человек3
Человек3  сколько той Латвии а бабулетов дали практически как Украине
30.12.2008, 10:22  Нравится (0)
Почтальон_Печкин
Почтальон_Печкин  Считать умеете?
30.12.2008, 10:36
финоугор
финоугор  .... который полностью уйдёт на оплату долгов Parex banka. Надо ещё несколько таких траншей чтоб оплатить весь долг. Отдавать придётся нынешним латвийцам и их внукам. Повезло же Украине что нашёлся покупатель на Проминвестбанк
30.12.2008, 10:15  Нравится (0)
 
 
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.biz

 
 
 

Обзор сети