UA
 

Нафтогаз требует от Газпрома более 1,5 млрд кубометров газа

Корреспондент.net,  14 января 2009, 16:33
0
21
Нафтогаз требует от Газпрома более 1,5 млрд кубометров газа
Фото: Reuters
В Газпроме заявляют, что Украина требует предоставить бесплатно газ на $700 млн

НАК Нафтогаз Украины требует от Газпрома предоставить украинской компании для обеспечения транзита газа в Европу 360 млн кубометров газа в январе 2009 года и по 600 млн кубометров - в феврале и марте.

Такие предложения содержаться в проекте соглашения о мерах, обеспечивающих транзит российского газа через Украину, предложенном Нафтогазом Газпрому. Копия соглашения опубликована на сайте телеканала Russia Today.

В проекте соглашения отмечается, что указанные объемы газа должны быть переданы Нафтогазу Газпромом: "С целью обеспечения транзита российского природного газа в 2009 году Газпром передает в собственность Нафтогазу Украины природный газ для технологических нужд. Передача природного газа осуществляется в общем потоке газа, поступающем в газотранспортную систему Украины на границе РФ/Украина в объеме до 21 млн кубометров природного газа ежедневно, в следующих объемах: январь 2009 года - 360 млн кубометров, февраль 2009 года - 600 млн кубометров, март 2009 года - 600 млн кубометров".

"В максимально короткий срок стороны обязуются подписать контракт о поставке указанных объемов газа, при этом условиями контракта будет предусмотрено право Нафтогаза Украины на возврат природного газа, передаваемого для технологических нужд", - отмечается в проекте документа.

Согласно тексту проекта, "срок действия контракта будет распространяться на отношения сторон с 1 января 2009 года".

Ранее председатель правления Газпрома Алексей Миллер сообщил о том, что в среду концерн получил это предложение от Нафтогаза. "Единственным условием украинская сторона ставит требование о предоставлении в собственность Нафтогаза Украины 360 млн кубометров газа в январе, 600 млн - в феврале и 600 млн в марте безвозмездно, то есть даром", - сказал он.

"То есть нам предлагают подарить 700 млн долларов только для возобновления поставок", - отмечал глава Газпрома.

Как сообщалось, председатель правления НАК Нафтогаз Украины Олег Дубина направил ОАО Газпром протокол с просьбой предоставить Украине взаймы технический газ для обеспечения транзита топлива.

Новая заявка на транзит российского газа была составлена в требовательной форме, заявил Дубина.

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...