UA
 

Нафтогаз по-прежнему настаивает на невозможности частично принять российский газ

Корреспондент.net,  15 января 2009, 23:57
0
9
Нафтогаз по-прежнему настаивает на невозможности частично принять российский  газ
Фото: Reuters
Возобновление транзита может рассматриваться только в контексте заключения Технического соглашения

НАК Нафтогаз Украины не в состоянии частично принять российский газ и транспортировать его европейским потребителям.

Об этом заявила пресс-служба Нафтогаза, комментируя сообщение Газпрома со ссылкой на украинского диспетчера о возможности приема 99,2 млн куб. м газа через газоизмерительную станцию (ГИС) Суджа.

Нафтогаз Украины напоминает, что после полного прекращения поставок российского газа на транзит украинская газотранспортная система работает на внутренний рынок и поэтому возобновление транзита может рассматриваться только в контексте заключения Технического соглашения, которое должно определить регламент взаимоотношений операторов газотранспортных систем России и Украины.

В Нафтогаз Украины также уточнили, что в связи с неправильной интерпретацией информации Объединенное диспетчерское управление Укртрансгаза еще раз подтвердило позицию Украины о возможности обеспечения транзита российского газа в страны-импортеры в объеме не менее 296 млн куб. м в сутки, о которой Газпром был проинформирован еще 13 января.

Ранее сообщалось, что НАК Нафтогаз Украины глубоко возмущена постоянным перекручиванием содержания документов, которые посылаются в адрес ОАО Газпром.

Напомним, представитель Газпрома Сергей Куприянов сообщил, что специалисты Нафтогаза подтвердили Газпрому, что техническая возможность подачи требуемых объемов газа через ГИС Суджа на Балканы есть, однако Украина не пропускает газ через свою территорию только по политическим причинам.

Нафтогаз Украины не может технически реализовать вариант поставки газа в Словакию, предложенный 14 января руководством Газпрома.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: ГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...