UA
 

Путин и Тимошенко встретятся в Москве для обсуждения газовой темы

Корреспондент.net,  17 января 2009, 02:03
0
34
Путин и Тимошенко встретятся в Москве для обсуждения газовой темы
Фото: Reuters
Путин и Тимошенко встретятся в Москве

Премьеры России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко проведут в субботу, 17 января, в Москве рабочую встречу, на которой обменяются мнениями о путях выхода из газового кризиса.

Между тем, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что в вопросах переговоров по газовой проблематике будет единственная линия - правительственная.

Тимошенко отметила, что правительство берет на себя всю полноту ответственности за преодоление не нами инициированного кризиса в газовых отношениях с Россией. Для того, чтобы действовать эффективно и ответственно, в газовой дипломатии будет только одна правительственная линия, которая и будет неуклонно воплощаться в жизнь.

Накануне визита в Москву на газовые переговоры, Тимошенко также подчеркнула, что не позволит никому в параллельном режиме управлять переговорным процессом и руководить Нафтогазом для его срыва. "Проще говоря, мне необходимы две вещи, чтоб в колеса не вставляли палок, а в спину ножа", - заявила она.

Ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сформулировала основные принципы переговоров с Российской Федерацией по газовым проблемам: никаких посредников; прямые отношения НАК Нафтогаз Украины с ОАО Газпром; взаимовыгодные цены на газ и транзит; украинская собственность ГТС; гарантия транзита в Европу.

Первый вице-премьер Украины Александр Турчинов надеется, что в ходе встречи премьер-министров Украины и России Юлии Тимошенко и Владимира Путина в субботу в Москве будут разблокированы поставки газа в Европу и подписаны документы по поставкам газа в Украину.

Соглашение о проведении в субботу в Москве переговоров правительств двух стран по газовому вопросу было достигнуто в ходе телефонного разговора премьер-министра Украины Юлии Тимошенко с премьер-министром России Владимиром Путиным в ночь на четверг, 15 января.

Также 17 января в Москве по инициативе президента РФ Дмитрия Медведева пройдет международная конференция глав государств и правительств по вопросу обеспечения доставки российского газа потребителям в Европе.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...