UA
 

Аналитик: В 2009 году ВВП Украины снизится на 7%

Корреспондент.net,  4 февраля 2009, 12:50
0
18
Аналитик: В 2009 году ВВП Украины снизится на 7%
Фото: Корреспондент
Уровень безработицы в Украине может вырасти в два раза

Согласно прогнозу инвестиционной компании Concorde Capital, в 2009 году ВВП Украины сократится на 7%, а уровень промышленного производства - на 11,5%.

Как сообщил экономист инвестиционной компании Concorde Capital Андрей Пархоменко, резкое падение экономических показателей указывает на то, что Украина находится в наихудшем экономическом состоянии со времен первой половины 90-ых годов (1991-1996 гг).

Согласно прогнозу компании, в 2009 году ВВП Украины сократится на 7%, объемы промышленной продукции - на 11.5%. В компании не ожидают восстановления экономики ранее 2010 года.

"Ограниченный доступ к кредитованию уменьшит спрос на товары и услуги отраслей, значительная доля доходов которых зависела от потребительского кредита. В первую очередь, это касается недвижимости, торговли, и финансового сектора, которые также обременены сравнительно высокой внешней задолженностью", заявил Корреспондент.net Пархоменко.

По его словам, отрасли, которые ориентируются на экспорт, столкнутся с проблемой слабого спроса, но, вместе с тем, выиграют на понижении курса гривны.

Аналитик уверен, что наименее чувствительными к кризису будут сектора продуктов питания и сельское хозяйство, спрос на продукцию которых является наименее эластичным. К тому же, по его словам, около 20% продукции вышеперечисленных отраслей, идет на экспорт.

Согласно данным Concorde Capital, в 2009 году уровень безработицы в Украине может вырасти в два раза по сравнению с 6% в третьем квартале 2008 года.

Ранее аналитик Concorde Capital Александр Викторов заявлял, что к концу года в Украине может остаться не более половины реально функционирующих банков, остальные вынуждены будут уйти с рынка или будут поглощены конкурентами.

СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: банкиглобальный экономический кризисметаллургиянефтьэкономикаВВП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...